Архангельск, 27.01.2024, 12:43

Как получить компенсацию от прошлого собственника за неисполнение условий договора при покупке квартиры?

Вопрос №21077657 из г. Архангельск
опубликован 27.01.2024, 12:43
Купила квартиру. Прошлый собственник выписался, а его сестра с временной регистрацией до 2025 г. нет. Отказываются идти выписываться. У меня в паспортном столе заявление приняли на выписку, но сказали, что скорее всего придет отказ, надо будет через суд. Могу ли я получить какую-то компенсацию от прошлого собственника за то, что они не выполнили условия договора? По Договору купли-продажи он должен был выписать себя и всех других собственников в течение 20 дней. По факту, выписал только себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте

В вашей ситуаци нужно обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учёта в связи с переходом права собственности по квартире.

По таким искам нет взыскания компенсации морального вреда.

Но с ответчиков Вы можете взыскать все понесённые вами судебные расходы: оплата услуг юриста, адвоката, госпошлина.

С уважением.

27.01.2024, 13:10

Компенсацию вряд ли вы получите. А вот снимать с учета, однозначно придется в судебном порядке.

27.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Только если небольшую компенсацию за потерю времени и моральный вред.

27.01.2024, 12:44

Небольшая - это сколько?

27.01.2024, 12:45

Она определяется судом. Больше, чем на 3000 - 5000 рублей, рассчитывать точно не стоит.

27.01.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Он изначально уже не мог их выписать, так как сестра могла выписаться только самостоятельно. Поэтому такое условие ничтожно. Выписывайте сестру в судебном порядке. Можно взыскать расходы на юриста, моральный ущерб.

27.01.2024, 12:46

Выписывать придётся через суд. Компенсацию также через суд сможете получить в размере ваших расходов, понесённых вследствие несоблюдения условий ДКП квартиры.

27.01.2024, 12:48