Донецк, 27.01.2024, 14:29

Проблемы с регистрацией ТС, купленного в ДНР - что делать, если владелец уехал, а документы не официальные

Вопрос №21077885 из г. Донецк
опубликован 27.01.2024, 14:29
Можно ли зарегистровать тс который я купил в днр у человека на днр документах где написано что он не являеться владельцем при этом этот человек уехал а улица на котрой он проживает давно некого нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Авто покупается только по ДКП с собственником, либо по доверенности от его лица.

2)Если вы купили его у перекупа, то значит должен был вам выдать ДКП между ним и собственником, так как при обращении в ГИБДД, вы должны предоставить документы на авто, а так же ДКП и если в ПТС не указан он собственником, то ДКП между перекупом и собственником иначе авто на учет не поставить.

3)Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

27.01.2024, 14:34

Я купил у военного он его купил у человека который поставил машину на временную регистрацию в днр на 5 лет но тот человек не является владельцем про владельца нечего не известно и про того кто поставил на временный учет но когда началось сво велли у нас упрощенную регистрацию и люди мне сказали что можно поставить на временную регистрацию днр на 5 лет без купле продажи и если за эти 5 лет владелец не появиться или не получиться его найти то машину можно будет оформить на себя

27.01.2024, 14:41
Это лучший ответ

Правительство установило особенный порядок регистрации транспорта, а также выдачи водительских удостоверений для граждан новых территорий России, а именно Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Этот порядок будет действовать до 1 января 2026 года.

Согласно установленному порядку регистрации транспортных средств, авто регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности (в силу отсутствия как раз договора купли-продажи, Вы и получите СТС с отметкой «временная регистрация» и не получите ПТС), сразу скажу, что при обращении в ГИБДД с заявлением о постановке на постоянный учет Вы получите отказ.

Есть совсем другой путь, решение суда является основанием для возникновения права собственности.

Следовательно, чтобы получить ПТС на транспортное средство, купленное по генеральной доверенности, необходимо обращаться в суд.

По решению суда авто зарегистрируют в ГИБДД, а Вы получите долгожданное ПТС! Из опыта скажу, все клиенты, кто получил вступившее в законную силу решение суда, удачно зарегистрировали за собой авто.

27.01.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не получится.

27.01.2024, 14:29

Даже на 5 лет?

27.01.2024, 14:32

Естественно.

27.01.2024, 14:33

А ездит на этом транспортном средстве до окончания временного регистрационном талоне до 26 года возможно хоть он не на меня зарегистрирован?

27.01.2024, 14:35

Вам придется через суд действовать

27.01.2024, 14:46

Здравствуйте, Илья! Нет. Если "покупали" (ст.454 ГК РФ) не у собственника, то поставить такое транспортное средство на учет на себя не сможете согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Нужна сделка с собственником транспортного средства, чтобы поставить его на учет.

27.01.2024, 14:34

Ну собственник Украинец который уехал к себе на родину что возможно сделать

27.01.2024, 14:43

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Согласно статьи 454 ГК РФ продавцом по договору купли-продажи может быть толь ко собственник автомобиля. Вы же купили автомобиль, у человека, который не является владельцем машины. В этой связи ваш договор купли-продажи является недействительным.

А согласно Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации вам для регистрации транспортного средства нужно предоставить действительный договор купли-продажи. По вашему же договору ТС не зарегистрируют. Нужно искать владельца и с ним заключать договор купли-продажи, только тогда вы сможете зарегистрировать ТС

27.01.2024, 14:38

Владелец Украинец и он уехал на родину ну я же не поеду туда его искать

27.01.2024, 14:44

Можно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 6 декабря 2022 года

До 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) Владелец транспортного средства:

физическое лицо, которое имело прописку (постоянно место проживания) в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области 5 октября 2022 года, либо имело прописку в указанных регионах ранее и выехало на территорию Российской Федерации;

б) Документы на транспортное средство:

регистрационный документ (свидетельство о регистрации и т.п.);

регистрационные знаки (номера).

в) Документы владельца автомобиля:

паспорт гражданина РФ или вид на жительство в РФ;

документ, подтверждающий постоянное проживание (прописку) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области. Регистрация осуществляется упрощенно без:

предъявления таможенных документов;

уплаты государственной пошлины;

прохождения технического осмотра. После завершения 5-летнего срока владелец транспортного средства может обратиться в ГИБДД с заявлением, на основании которого ему выдадут паспорт транспортного средства, а регистрация автомобиля станет постоянной.

27.01.2024, 16:07