Иркутск, 27.01.2024, 15:46

Возможно ли расторжение контракта с Министерством обороны для возвращения к службе в ФСИН?

Вопрос №21078043 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2024, 15:46
Мой вопрос заключается в следующем. Я являясь сотрудником ФСИН изьявил граждансаое желание учавствовать в СВО. Как действующий сртрудник до декабря 2023 года, пока вступили изменения и поправки в законодательство я не мог принимать участие в СВО, до момента увольнентя со службы во ФСИН. После вступления в законную силу поправок я смог заключить контракт с Министерством обороны в июле 2023 года. Контракт мне предложили закоюсить сроком на 2 года других сроков не предложили. Я заключил контракт с Министерством обороны на 2 года, при этом со ФСИН России со мной приостановили контракт. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я на данный момент расторгнуть контракт с Министерством обороны и вернуться для продолжения службы во ФСИН? БЛАГОДАРЮ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт с МО вы расторгнуть не можете

Контракты о прохождении военной службы, заключенные с 24.06.2023 года, действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

27.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете расторгнуть контракт с мо рф до завершения мобилизации, если не признаны ввк не годным к военной службе.

27.01.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Александр, не можете, т.к. отсутствуют основания для увольнения, перечисленные в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.01.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

А в случае окончания мобилизации, то есть её отмена если срок моего контракта ещё не закончится с МО я могу его расторгнуть и вернуться служить во ФСИН?

27.01.2024, 15:59

Александр, сможете расторгнуть контракт и вернуться служить во ФСИН

27.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Можете, если МО РФ согласно будет.

А так как увольнения из МО РФ не проводится сейчас, то откажут

27.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса: