Рязань, 27.01.2024, 16:19

Отец не отдает ребенка? Мы в добавок еще не расписаны, как мне быть, что делать?

Вопрос №21078132 из г. Рязань
опубликован 27.01.2024, 16:19
Отец не отдает ребенка? Мы в добавок еще не расписаны, как мне быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам следует подать иск об определении места жительства ребенка с вами, тот факт, что вы не состоите в браке, значения не имеет. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, место жительства ребенка или порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении места жительства и порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить место жительства, время, место и продолжительность общения.

27.01.2024, 16:25

Ребёнок прописан со мною, вы меня не поняли, а у отца даже нет постоянной прописки

27.01.2024, 16:30

Я поняла. Еще раз прописка с вами не влияет на то,что ребенок должен по прописке жить. Отсутствие прописки у отца так же не повод в том, что ребенок не может с ним жить. Вы не на прописке фокусируйтесь, а на том, что ребенок к вам привязан, что он в вас нуждается и т.д.

27.01.2024, 16:33

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.01.2024, 16:20

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и возложении на отца обязанности передать вам ребенка.

27.01.2024, 16:21

Ребёнок прописан со мною, а у него даже нет прописки постоянной

27.01.2024, 16:23

Регистрация с одним из родителей не дает приоритета второму.

27.01.2024, 16:26

Для начала обратитесь в полицию, Если отец не вписан в свидетельство о рождении то его действия незаконны, ему придется установить факт отцовства чтобы иметь такое право на проживание с ребенком, кроме того, вам в дальнейшем нужно обратиться в суд с иском. Если пожелаете, можете обратиться к любому юристу за помощью в личные сообщения

27.01.2024, 16:29