Вопрос территориальной подсудности - как определить участок для взыскания суммы ущерба в размере 34 тысячи рублей после ДТП в Казани на виновника и собственника?
Вопрос по ДТП. Взыскиваем разницу ущерба, без учёта износа. На виновника и собственника. Сумма 34 тысячи, подаем в мировой суд. ДТП произошло в городе Казань, у меня прописка Казань. У виновника-прописка в городе казань, и у собственника (юрлицо) тоже Казань. Как определить территориальную подсудности? В какой участок подать иск? По регистрации виновника или собственника? Спасибо
Иск подается в суд по месту жительства виновника. А собственника не советую привлекать. Он ненадлежащий ответчик. В отношении него суд откажет, а Вам придется возмещать ему его судебные расходы, в том числе юридические. Сами понимаете, что они дорогие. Только в отношении виновника подавайте.
Добрый день, в данном случае по вашему усмотрению.
Статья 31 ГПК РФ: "Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца".
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Ст. 28, ч. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1