Как получить свои деньги с заемщика после исполнения роли поручителя по кредиту

Я имела не осторожность стать поручителем по потребительскому кредиту у знакомого. 4 года он исправно платил, а потом перестал. Банк обратился в суд, и присудили оплатить поручителю. Погасив за него долг одной суммой, как мне получить теперь свои деньги с заемщика?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Примерно так.....

В Кстовский городской суд

Нижегородской области

607650. г.Кстово, ул. Ленина, дом 8

Истец: Кххххххххххххххххх

676630 хххххххххххххххххх

ул.Южная, дом 88, кв. 43

Ответчик: Уххххххххххххххххххххххххххххх

607660, Нижегородсккая область г.Кстовоо

ухххххххххххххххххххххххххххх

Цена иска: 64 828,13 рублей

Госпошлина: 2 144,84 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга

15 августа 2008 года между мною К.С.Н. (истцом) и кредитором ответчика – ОАО «Сберегательный банк РФ» был заключен договор поручительства № 64682/1 (копия договора прилагается), согласно п. 1.1. которого поручитель (истец) обязывается перед кредитором отвечать за исполнение ответчиком – У. Е.А. (заемщиком) его обязательства по возврату денежных средств кредитору по кредитному договору N 64682 от "15" августа 2008 года, заключенному между кредитором и заемщиком, в объеме 260 000,00 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Согласно п. 2.2 договора поручительства, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком своего обязательства, перед кредитором поручитель и заёмщик отвечает солидарно.

Решением Октябрьского районного суда Амурской области от 17 марта 2011 года было взыскано солидарно с У.Е.А. и меня – К.С.Н. в пользу Сбербанка России ОАО в лице дополнительного офиса № 0140 филиала № 8636 Сбербанка России ОАО - Благовещенское отделение сумма задолженности по кредиту в размере 62 745 рублей 76 копеек., а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере - 2 082 рубля 37 копеек.

А всего 64 828,13 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать восемь) руб. 13 коп.

07 июня 2011г. во исполнение решения суда с моей банковской карты № 4276***ххх на счёт кредитора ОАО «Сберегательный банк РФ» была зачислена сумма 4 182,32 рублей. Данный факт подтверждается уведомлением центра сопровождения клиентских операций дальневосточного банка от 11.11.2011г. № 007070 2011 005416 (Прилагается).

23 июня 2011 года я – К.С.И. удовлетворил заявленные требования кредитора (ОАО СБ РФ) в размере 60 645,81 рублей внеся указанную сумму по квитанции в ОСП по Октябрьскому району в Амурской области (Квитанция АА №№ 1180747 прилагается). В последствие данная сумма Платёжным поручением № 555859 от 27.06.11г. перечислена на счёт Сбербанка РФ

Таким образом, поскольку ответчик У.Е.А. не смог полностью исполнить свои обязательства, я внёс на счёт кредитора ответчика (ОАО СБ РФ) общую сумму 64 828,13 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать восемь) руб. 13 коп. В доказательство выполнения требований указанного решения суда прилагается уведомлением центра сопровождения клиентских операций дальневосточного банка от 11.11.2011г. № 007070 2011 005416; Квитанция АА №№ 1180747; Справка банка от 19 июля 2011г. Исх. 3 25, Платёжное поручение № 555859 от 27.06.11г.

Также мне пришлось произвести дополнительные расходы по составлению настоящего искового заявления и оплате услуг представителя, на общую сумму х 000 (хххх тысяч) рублей, оплату государственной пошлины в размере 2 144,84 (Две тысячи сто сорок четыре) рубля 84 копейки, которые в силу ст. 88, 98 ГПК РФ подлежат взысканию с Ответчика.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 361 и 365 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика – Уххххххххххх Евгения Александровича в мою пользу денежную сумму в размере 69 972,97 (Девяносто четыре тысячи четыреста двадцать два) рубля, 82 коп.

В том числе:

- сумму основного долга, уплаченную мною банку, в размере64 828,13 (шестьдесят четыре тысячи восемьсот двадцать восемь) руб. 13 коп.;

- сумму уплаченной мною государственной пошлины в размере 2 144,84 (Две тысячи сто сорок четыре) рубля 84 копейки;

- расходы по оплате услуг представителя и составлению искового заявления в размере х 000,00

Приложения:

1. Платёжное поручение об уплате государственной пошлины;

2. Копия искового заявления по числу лиц участвующих в деле;

3. Договор поручительства;

5. Кредитный договор;

6. Срочное обязательство;

7. Расчёт задолженности;

8. История операций по договору;

9. Решение Октябрьского районного суда от 17 марта2011г.;

10. Уведомление банка от11.11.2011г.;

12. Заверенная копия квитанции от 23.06.11г.;

13. Постановление об окончании исполнительного производства;

14. Платёжное поручение от 27.06.11г.;

15. Справка банка о погашении долга от 19.07.11г.;

16. Расчёт государственной пошлины;

17. Договор оказания юридических услуг;

18. Квитанция об оплате юридических услуг;

30 декабря 2011г. С.Н. Кхххххх

Спасибо за ответ!

Подать на него в суд, на это есть три года с момента исполнения Вами за него обязательств.

Спасибо за ответ!