Можно ли подать в суд на индексацию денежной суммы, взысканной с должника судом, по решению суда, которое так и не исполнено?
У вас есть право обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы на основании ст 208 ГПК РФ.
Даже если решение суда не исполнено? В ч. 1 к этой статье указано - суд может произвести индексацию сумм на день исполнения решения суда. Решение суда на исполнении уже более 5 лет.
Да, можно. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании с должника индексации по уровню инфляции за то время, когда решение суда не исполнялось
Решение суда не только исполнялось, но еще и исполняется. В этом случае можно подать на индексацию либо нужно ждать фактического исполнения решения суда приставами?
Ждать не нужно. Можно подать хоть сейчас.