Красноярск, 27.01.2024, 18:07

Можно ли подать в суд на индексацию денежной суммы, взысканной с должника судом, по решению суда, которое так и не исполнено?

Вопрос №21078379 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2024, 18:07
Можно ли подать в суд на индексацию денежной суммы, взысканной с должника судом, по решению суда, которое так и не исполнено?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы на основании ст 208 ГПК РФ.

27.01.2024, 18:10

Даже если решение суда не исполнено? В ч. 1 к этой статье указано - суд может произвести индексацию сумм на день исполнения решения суда. Решение суда на исполнении уже более 5 лет.

27.01.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании с должника индексации по уровню инфляции за то время, когда решение суда не исполнялось

27.01.2024, 18:16

Решение суда не только исполнялось, но еще и исполняется. В этом случае можно подать на индексацию либо нужно ждать фактического исполнения решения суда приставами?

27.01.2024, 18:19

Ждать не нужно. Можно подать хоть сейчас.

27.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса: