Санкт-Петербург, 27.01.2024, 18:34

Живу в коммунальной квартире - что делать, если ваша комната частично является местом общего пользования?

Вопрос №21078401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2024, 18:34
Всю свою жизнь живу в 10 комнатной коммунальной квартире. Моя комната имеет прихожую, числится как тамбур по кадастру. Никого из соседей никогда не волновал вопрос, что моя комната состоит из этого тамбура и из самой комнаты. Дверь входная (с замком) в комнату тоже была всю жизнь в тамбуре. То есть тамбур отделен от коридора этой входной дверью, через которую я попадаю в комнату. То есть я захожу через этот тамбур в свою комнату. Тамбур вдруг как выяснилось является по кадастру местом общего пользования. Переживаю что соседи могут начать предъявлять мне претензии что я занял этот тамбур как место общего пользования, хотя через этот тамбур никуда больше не попасть как в мою комнату и он испокон веков был по факту частью моей комнаты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на Вашем месте не переживал бы и продолжал пользоваться тамбуром - раз он никому не нужен.

Если же Вы поднимете вопрос принадлежности с соседями, то какой-нибудь вредный сосед уцепится за этот факт и может начать "мотать Вам нервы" по этому поводу.

27.01.2024, 19:13

А этим тамбуром, получается, никто кроме Вас непользуется?

27.01.2024, 19:02

Нет, он всегда считался как часть моей комнаты, но по техплану судя по всему это МОП, так как обьем тамбура не входит в мою долю выделенную на тех паспорте

27.01.2024, 19:06

Видимо когда то была или реконструкция или перепланировка

27.01.2024, 19:10

Вызовите кадастрового инженера, подготовьте новый техплан и кадастровый план своего помещения

27.01.2024, 19:09