Как защитить авторские права на дизайн гипсовых стаканов для свечей - опыт предпринимателя
Здравствуйте, Артур!
Нужно разбираться в этом вопросе более детально. Они перепродают свечи именно в Ваших стаканах или делают свои, но дизайном похожие на Ваши изделия?
Если конкуренты все же копируют Ваш дизайн, и при этом от Вас требуют доказательств, то Вы можете доказать, что дизайн Ваш, например, более ранними публикациями в Интернете, эскизами, набросками, свидетельством о депонировании и т.д.
Можно обратиться к юристу, который специализируется по защите интеллектуальной собственности, Вам составят претензию к конкуренту о запрете использовать Ваш дизайн и о снятии с продажи изделия, а также о взыскании денежной компенсации за нарушение Ваших прав.
Надеюсь, данный ответ будет Вам полезен!
Ставьте на донышке гипсового стакана свой вензель с датой выпуска. Тогда можно будет доказать, что все это придумали именно Вы.