Томск, 27.01.2024, 18:47

Правильное оформление претензии к жилищному кооперативу по ущербу после залива квартиры - важные моменты и рекомендации

Вопрос №21078481 из г. Томск
опубликован 27.01.2024, 18:47
Как правильно оформить претензию к жилищному кооперативу по возмещению ущерба после залива квартиры по вине ЖК: 1. Нас 5 собственников, в претензии в шапке указывать всех собственников? 2. Один из собственников моя несовершеннолетняя дочь, но уже есть паспорт, я ее тоже указываю в претензии? Она сама за себя расписываться должна в претензии? Ставлю ли я свою подпись рядом с ее? 3.Нужно ли указывать банковские реквизиты в претензии, куда перечислять сумму ущерба? Достаточно реквизитов одного собственника? Или указывает каждый из собственников свои реквизиты? 4. Нужно ли указывать в претензии суммы, по каждому собственнику в соответствии с долями? 5. Обязательно ли заверять у нотариуса оценку ущерба для претензии? 6. Оценку заказывал только один из собственников, и в отчете указаны не все собственники, может ли это на что-то повлиять? 7. Председатель ЖК укрывается на контакт не идет, ЖК зарегестрирован у него в квартире, если мы отправим по почте претензию с уведомлением, а он не откроет двери и не распишется в получении, как в дальнейшем нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Да, указывать всех, кому причинен ущерб.

2. Да, пусть дочь распишется в претензии. Можете поставить рядом с ее подписью свою, как законного представителя.

3. Да, нужно указать реквизиты всех собственников, которым причинен ущерб.

4. Да, нужно указать суммы, в которые каждый собственник оценивает нанесенный ему ущерб.

5. Заверение нотариуса не требуется.

6. Если собственник не указан в отчете, это может означать, что ущерб ему не причинен.

7. Важен сам факт направления претензии. Если требования претензии не будут исполнены, придется обращаться в суд.

27.01.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По вопросу №6. В отчете указана квартира и один из собственников с кем был заключен договор. И копия свидетельства о собственности. Что нам в этом случае делать, переделывать отчет?

Спасибо за ответы!

27.01.2024, 19:05

По вопросу №7. Что я должна буду предоставить суду в качестве доказательства, что я отправляла претензию?

27.01.2024, 19:07

Почтовую квитанцию и опись вложения.

27.01.2024, 19:13

Если Вы уверены, что ущерб возместят, то можете указать реквизиты

27.01.2024, 19:04

Реквизиты указываются обязательно

27.01.2024, 19:07