Салехард, 27.01.2024, 19:28

Справедливость для учителя - как защитить свою честь и избежать выговора

Вопрос №21078569 из г. Салехард
опубликован 27.01.2024, 19:28
У меня такая ситуация 6 ученик нажаловался дома родителям на учителя, что тот якобы ударил тетрадью по лицу во время урока. Мать ученика пришла к директору с жалобой на учителя. Ног учитель этого не совершал. Учителя никто слышать не хочет, грозят служебным расследованием и выговором. Учитель с большим стажем. Подскажите, как избежать выговора и отстоять свою честь учителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть с психологом опросят других учеников

27.01.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если назначена служебная проверка, то она должна быть проведена всесторонней, результаты проверки можно обжаловать, также можно вносить ходатайства в рамках проведения проверки.

27.01.2024, 19:41

Извините, не совсем понимаю, что означает "вносить ходатайства".

27.01.2024, 19:43

Неужели свидетелей не было?

27.01.2024, 19:44

Свидетелей был целый класс. Но администрация школы заявила, что детей не имеет права никто опрашивать.

27.01.2024, 19:46

Не права администрация.

Несовершеннолетние дети могут быть допрошены должностными лицами органов внутренних дел в присутствии детского психолога и с согласия родителей.

27.01.2024, 20:01

Если будет принято решение о выговоре, то только обращаться в суд. Больше никак.

27.01.2024, 19:50

Согласно ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники пользуются академическими правами и свободами, в том числе:

12) право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Не сдавайтесь, закон на вашей стороне.

Удачи.

27.01.2024, 20:06