Брянск, 27.01.2024, 19:29

Попросился ключи на машину, а потом обвинил в угона - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №21078570 из г. Брянск
опубликован 27.01.2024, 19:29
Человек дал мне ключи от машины доехать до дома, в итоге заявил об угоне ссылаясь на то что спал и не давал мне ключи, что делать в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Очно обратитесь к адвокату. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (угон).

27.01.2024, 19:32

То есть все на его стороне, я просто не понимаю если нет доказательств не в мою не в его сторону почему полиция рассматривает это дело

27.01.2024, 19:36

Потому что есть ЗАКОН УК РФ, УПК РФ, и полиция обязана рассматривать заявление каждого, проводить проверку и принимать решение. Не будет состава преступления, откажут в возбуждении уголовного дела, ст. 24 УПК РФ. Будет, привлекут к уголовной ответственности и направят дело в суд.

27.01.2024, 19:38

А ключи у Вас откуда, пусть объяснит

27.01.2024, 19:31

Говорит сам я взял у него пока он спал

27.01.2024, 19:32

Очно к адвокату и в полицию только с адвокатом.

27.01.2024, 19:33

Готовьтесь.

1. В ходе проведения проверки заявления о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

2. Согласно ст. 144 УПК РФ при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. По результатам указанных следственных мероприятий и будет выяснено, кто говорит правду, а кто подлежит привлечению к ответственности за ложный донос по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (ложный донос).

Удачи.

27.01.2024, 19:40
Оценка автора вопроса: