Москва, 27.01.2024, 21:22

Агрессивное нападение пьяного мужчины на улице - как защитить себя и свою семью?

Вопрос №21078797 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 21:22
Пьяный мужчина ударил по моей машине кулаком, далее напал на меня без угроз. Из под тишка порезал мне запястье ножом, которое не признали холодным орудием. Далее муж его обезвредил, мужу он угрожал и порезал куртку. Все это на глазах у 10 летнего сына. В отношении мужа 119 ук. А я только свидетель! Мне порезали руку на глазах у ребенка, шрам суицидници на всю жизнь и ему за это ничего. В лучшем случае 115-116 ук. Все происходило на улице, перед входом в клинику в 17:00 в субботу. Ходили прохожие. Дознаватель не усматривает грубого нарушения общественного порядка. Помогите, как переквалифицировать на 213, если вообще заведут дело. И что, если в возбуждении откажут. Какими должны быть мои действия? Мужик ранее не судим, пенсионер, москвич, нанял частного адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас Вам тут нарассказывают сказок о том, что всё неправильно, надо писать жалобы в суд, прокуратуру, в лигу наций и т.п.

Даже изучив весь материал проверки, не всегда можно определиться с правильной квалификацией составов.

В Вашем случае ключевой вопрос поставлен совершенно верно: это 213 или 115/116 (в зависимости от тяжести вреда здоровью). Это как раз обычно и является камнем преткновения: на что был направлен умысел виновного - на причинение вреда конкретному человеку из-за внезапной неприязни или в результате ссоры, либо он решил "похулиганить", а вы под руку подвернулись.

В таких случаях дознание обычно согласовывают квалификацию с прокуратурой, ведь последние будут поддерживать это в суде. Если есть малейшие сомнения, что будут вменять 115/116 УК РФ и ничего Вы с этим не сделаете. Можно, конечно, написать ходатайство, но роли оно не сыграет, если решение принято.

И различные конспирологических теории про оборотней в погонах и чушь про обжалование всего и всех - это не про реальность.

Отказ от иска на стадии дознания не влечет никаких проблем. Заявите его в суде. Вам бы с толковым адвокатом проконсультироваться хотя бы.

27.01.2024, 21:43

Вы все верно говорите. Она так и сказала, что прокурор не усмотрел не уважение к общественному порядку. И для статистики они пишут статью меньше, чем мог бы дать суд.

Вопрос, как мне доказать, что есть состав 213 ук? Скоро очная ставка. Может мне самой какими то вопросами его выманить? Есть видео с уличного купола. Там наверняка видны прохожие. Место перед клиникой для взрослых и детей.

Как доказать не уважение к обществу? Вот ключевой момент.

27.01.2024, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я сразу про главное. А что стало причиной этого конфликта? Какая-то ссора, либо неприязненные отношения? Напишите здесь или в личку.

27.01.2024, 21:27

Впервые вижу этого типа. Пьяный. Лечился от алкогольной зависимости, вышел, выпил и почему то выбрал нашу семью для своей агрессии.

27.01.2024, 21:30

Здравствуйте, Екатерина Олеговна! Если на вас напали, то какая может быть ст.119 УК РФ в отношении мужа, если Вы сами потерпевшие?! Он угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?! Какое-то странное процессуальное решение приняли оборотни в погонах, на которых нужно подать жалобу Управление собственной безопасности, заявление в Следственный комитет РФ, а также Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

27.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дело в том, что мне он не угрожал. Повернулся и чиркнул молча. Муж увидел и стал его обезвредивать, тот орал угрозы в адрес мужа, за это ему 119 и дают.

А у меня повреждения для них не существенные. Я в шоке

27.01.2024, 21:32

Какие бы ни были, нужно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Дальше уже обжаловать отказ в порядке ст.124-125 УПК РФ.

27.01.2024, 21:33

Добрый день! В случае, если дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела, Вам нужно обжаловать его решение в прокуратуру или в суд, ст. 124, 125 УПК. Можно подать жалобу и на неправильную квалификацию, начальнику дознания или прокурору. Также Вы можете заявить на допросе ходатайство о розыске свидетелей правонарушения, а также об истребовании видео с камер наблюдения, если таковые были поблизости. Кроме того, у вас есть право предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причинённого противоправными действиями, ст. 152, 1064 ГК.

27.01.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы с мужем пришли на допрос не подготовленные, дознаватель как то подпихнула нам отказ от гражданского иска и мы подписали.

Могу я сейчас передумать и ещё до суда подать гражданский иск?

И вопрос, как я могу повлиять на квалификацию по моей стороне дела? Они думаю дать ли 115 или 116, но я читаю сейчас, что вред здоровью мне не присинен, по нашим законам. И получается как будто ничего и не случилось. А мне всю жизнь теперь «суециднтцой» ходить.

27.01.2024, 21:37

Можете заявить гражданский иск как в рамках уголовного, так и гражданского дела ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ.

27.01.2024, 21:40

То, что вы подписали какой-то отказ от иска, очень плохо, для точного ответа нужно видеть, что за документ подписан. Вам обязательно нужно подать жалобу в прокуратуру, так как с ваших слов уже очевидно, что дознаватель мухлюет и это может обернуться серьёзными проблемами.

27.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре. В случае отказа в возбуждении уголовного дела при проверке ст.144 УПК РФ можете также оспорить в суд.

27.01.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В действиях вашего супруга усматриваются признаки статьи 37 Уголовного кодекса Российской Федерации - это необходимая оборона, защита от посягательства опасного для жизни и здоровья не только для него но и для окружающих - для вас.

Хулиганство здесь не усматривается Тем более, что на дознании вы не говорили о признаках хулиганства, вы и сейчас указали что он молча порезал вам руку.

Обязательно найдите хорошего адвоката, потому что без адвоката вы останетесь с тем, что есть. Адвокату надо доказать, что была необходимая оборона у вашего супруга. Иск подать Вы можете как в этом процессе так, и отдельно потом в гражданском процессе.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

С уважением.

27.01.2024, 21:58

А при чём здесь необходимость доказывания необходимой обороны? (извините за тафтологию))

Совершенно не уловил этой тонкости..

Поделитесь пожалуйста.

27.01.2024, 22:06

Раз неуловили, (мужа обьвиняют по 119 УК) значит и обьяснение не поможет.

27.01.2024, 22:53

Вот это поворот)

Вы так спешили ответить, что только это место прочитали?))

Автор вопроса некорректно выразилась. Не в отношении мужа 119, а по факту нападения на него.

27.01.2024, 23:00

Похоже когда вам нечего ответить, вы начинаете занижать профессионально. Это неэтично.

Мой ответ полность соответсвует информации данной гостьей сайта.

27.01.2024, 23:09

К сожалению Ваше мнение было ошибочным.

27.01.2024, 23:12

В контексте заданного вопроса, мое мнение было абсолютно верным. Кстати, у вас со мной два одинаковых ответа.

27.01.2024, 23:21

Целых два? Не может быть))

27.01.2024, 23:24