Ко мне во двор пришёл человек и его покусала собака (частный дом) виновата ли я
В этом случае вы будете виноваты, если у вас не была вывешена предупреждающая табличка Осторожно злая собака. При отсутствии такой таблички вам придется возмещать вред ст 1064 ГК РФ здоровью этого человека
Разбираться надо - кто, зачем, почему пришел, почему собака покусала и т.д.
Риски есть, но при грамотном подходе виноват будет тот кто проник на территорию вашей собственности
Нужно внимательно изучать вашу ситуацию. Человек проник или вы ему разрешили войти. Также наличие таблички на входной двери и ещё ряд нюансов.
Виноваты, если не обеспечили безопасность. Таблички, цепи и т.д.