Барнаул, 28.01.2024, 03:33

Что делать, если пропущены сроки выплат по наследству - возможность восстановления через суд

Вопрос №21079169 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2024, 03:33
В октябре 2022 умер супруг, правопреемником является наш несовершеннолетний сын. В положенные сроки я пыталась подать заявление и все необходимые документы, но форма заявления оказалась не та и ещё какие-то вопросы в общем сроки вышли. Могу ли я сейчас востоновитб сроки выплат через суд и как это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попытаться это сделать, подав исковое заявление в суд.

Но форма тут не причем, достаточно было почтой направить нотариусу заявление, где бы было указано, что принимают наследства или прошу выдать свидетельство о праве на наследство.

28.01.2024, 12:28

Да вам нужно подавать заявление в суд для восстановления срока выплаты

28.01.2024, 03:37

Как и где это можно сделать?

28.01.2024, 03:45

Здравствуйте.

Прежде всего уточните, о каких выплатах идёт речь?

Если это пенсия по потере кормильца, то

см.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, в следующих случаях

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Т.о.,

если Вы обратитесь за установлением страховой пенсии по потере кормильца в феврале 2024, то выплаты будут назначены за 12 мес., предшествующих дате обращения.

28.01.2024, 04:07

Речь идёт о накопительной части пенсии которая находится в негосударственном пенсионном фонде

28.01.2024, 04:12

СМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Т.о.,

иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

28.01.2024, 05:48

Здравствуйте, да, можете, что было в наследственной массе?

28.01.2024, 04:28