Краснодар, 28.01.2024, 06:21

Как приватизировать служебное муниципальное жильё, выданное для проживания семьёй - возможно ли это при наличии договора найма?

Вопрос №21079243 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2024, 06:21
Могу ли я подать документы, на приватизацию служебного муниципального жилья, которое мне выдали для проживания с семьёй. На руках имею договор найма, в договоре в пункте обязанности Наймодателя: принимать решенияе о приватизации жилья, но так же в договоре прописано, что на период работы в школе. Проживаем уже 5 лет, прописаны постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Все зависит от правового статуса вашей квартиры.

Если она отнесена к специализированному жилому фонду, т.е. к служебным жилым помещениям, то ч.3 ст. 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда ЖК РФ прямо устанавливает, что

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма

Если у вас заключен договор найма, то от того, что вы зарегистрированы по месту жительства в служебном муниципальном жилье к его приватизации относится мало.

в договоре прописано, что на период работы в школе

Эта запись в договоре сделана в полном соответствии со ст.104. Предоставление служебных жилых помещений ЖК РФ

Для приватизации служебного жилья важнее основания, указанные в ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Т.е. решение принимает собственник вашей квартиры, в которой Вы сейчас проживаете

28.01.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите пожалуйста ещё, должна платить за найм данного жилья? Или если оно служебное, я должна оплачивать, только коммунальные услуги?

28.01.2024, 06:52

Арендатор, согласно договора найма по правилам ч.2 ст. 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества ГК РФ

обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды

Т.е. помимо арендной платы, вы платите и оплату за содержание жилья и коммунальные платежи

28.01.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Служебное жилье – это жилое помещение, которое предоставляется гражданам военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, государственным служащим и другим категориям лиц в рамках их служебной деятельности. (ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений)

2. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.

Согласно ст.4 этого же Закона служебные жилые помещения не подлежат приватизации (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных).

3. Служебное жилье может быть приватизировано как и указано у вас в договоре - либо с согласия наймодателя, либо если утратит статус служебного и будет только муниципальным

28.01.2024, 06:37
Оценка автора вопроса: