Калуга, 28.01.2024, 10:01

Выбор суммы при заполнении декларации на имущественный вычет - купленная недвижимость или данные налоговой инспекции?

Вопрос №21079484 из г. Калуга
опубликован 28.01.2024, 10:01
При заполнении декларации на имущественный вычет, указываем сумму за которую была куплена недвижимость? Или прописываем сумму, которая указана в налоговой инспекции? (тоесть сумма ипотечного кредита) Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

При заполнении декларации на имущественный вычет указываете сумму ипотечного кредита.

Декларацию за 2023 год нужно сдавать по новой форме из приказа ФНС от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@ и в ней указать расходы на покупку включая уплату процентов на погашение целевого (ипотечного) займа — имущественный вычет для таких ситуаций предусмотрен подп.4 п. 1 ст. 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.01.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в банке говорят указывать сумму по договору купли продажи.

Допустим купили за 4 млн.

А ипотека 3 млн.

Указывать сумму 4 мл.как при договоре купли-продажи

28.01.2024, 10:44

В соответствии с ч.4 ст. 220 НК РФ-Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

__

Указываете сумму в договоре купли-продажи, 4 000 000 (млн. р.) там же все прописано по факту получения кредита -

28.01.2024, 11:01

Мой ответ уясните - и спрашивайте не в банке а у знающих людей и в ИФНС - ст. 220 НК РФ и т.д.

28.01.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Указываете то, что обозначено в представленных в ИФНС документах.

Вычет предоставляют и на проценты по кредиту, если что.

Со стоимости жилья вы можете оформить возврат на сумму не больше 2 млн ₽ и получить максимум 260 000 ₽, то есть 13% от 2 млн ₽. Если ваша квартира стоит дороже, Вы все равно получите только 260 000 ₽.

На проценты по ипотеке вычет ограничен размером в 3 млн ₽. А значит, 390 000 ₽ — максимальная сумма, которую вам переведет налоговая.

Ст. 220 НК РФ.

То есть вычет и на сумму кредита - максимум с 2 000 000 и на проценты - максимум - 1 000 000.

28.01.2024, 12:59