На работе требуют подписание о материальной ответственности без предупреждения - что делать?
Добрый день!
Мастер производственного участка не входит в перечень должностей с которыми возможно заключить договор о полной материальной ответственности. Требования работодателя незаконны
Можете отказаться, если не согласны и ранее подобное с Вами никто не обсуждал и не согласовывал
Решать вам, можете не подписывать данный договор. Тем более такие условия не предусмотрены были при трудоустройстве.
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)
Если нет в списке, то и требования не законны.