Проблема с капитальным ремонтом - жильцы деревянного дома в Томске столкнулись с неожиданным долгом
Направте копию данной справки и распечатку с указанием долга в кап ремонт и попросите их разъяснить данную ситуацию
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ст 158 ЖК РФ).
Я сейчас собственник и у меня есть справка с фонда кап ремонта что дом отсутствует в региональной программе кап ремонта на 17.05.2022. А на официальном сайте висит долга с 2014 года. Как быть как жто понимать
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.