Мурманск, 28.01.2024, 20:41

Спор о собственности на автомобиль - как защитить свои права в суде?

Вопрос №21080291 из г. Мурманск
опубликован 28.01.2024, 20:41
У меня такой вопрос мы жили с сожительницей некоторое время, то жили то не жили вместе и при покупке автомобиля мной 200000 р. Мной было оформлено на неё,при покупке авто она даже не присутствовала, расписывался и писал купле продажу третье лицо. (Не известно мне, с улицы человек) но в документах указали ее и она каким то образом поставила на учёт в ГБДД. (купле продаже) роспись не её, даже в ПТС роспись не её.У меня есть купле продажа написаная мной и подписана прежним хозяином и роспись в ПТС собственника лично моя (оригинал) . И она подала заявление в полицию на то чтобы я вернул ей автомобиль при растовании, могу я подать заявление в суд на не правильное оформление авто в ГБДД, и сделку считать не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас кругом тотальное нарушение закона. Сначала сделку подписывает посторонний человек, не имеющий е ней малейшего отношения. Затем вы оформляете другой договор, уговорив продавца подписать его.

По поводу подписей. Сотрудники ГИБДД не уполномочены сверять подписи и выяснять их подлинность. А в договоре указаны персональные данные вашей сожительницы. Сверяли документы.

Вы можете подать в суд, где потребовать экспертизу подписи. Но она вряд ли будет молчать о том, как вы оформляли машину. Решать вам.

28.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

А будет играть роль аудозаписи разговора, что она говорит это мой автомобиль и сведетелей что она не покупала, а находилась на работе при покупке и передаче денег на 24 часа, смена её.

29.01.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В документах указана она, поэтому и поставила авто на учет. Подписи в ГИБДД не проверяют.

Вы вправе подать Исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. Однако,-шансов у вас не много. Обратитесь к юристу за помощью. Сами не справитесь с таким Иском.

28.01.2024, 21:14

А будет играть роль аудозаписи разговора, что она говорит это мой автомобиль и сведетелей что она не покупала, а находилась на работе на 24 часа смена её.

29.01.2024, 22:42

Вы вправе использовать любые доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

29.01.2024, 22:46

Вы можете предъявлять в суде любые доказательства. Суд решает принимать их или нет. Но поймите же, что вы нарушили закон и сделали подложный договор, и это всплывет в суде. Решайте сами.

29.01.2024, 22:57