Ульяновск, 28.01.2024, 17:26

Можно ли продать 1/2 двухкомнатной квартиры сыну бесплатно?

Вопрос №21080359 из г. Ульяновск
опубликован 28.01.2024, 17:26
Можно ли продать 1/2 двухкомнатной квартиры сыну бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Это тогда дарение будет.

Можно указать цену, а Вы сделает расписку, что получили

28.01.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Договор дарения надо заполнять в произвольной форме? И где это делать? В МФЦ? АВ расписку кому предоставлять?

28.01.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В любом случае эта сделка будет равноценна дарению.

28.01.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Купля-продажа это возмездная сделка, бесплатно можете подарить.

Сделки с долями оформляются через нотариуса.

28.01.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Договор дарения стоит денег, и немалых. Я же хочу переписать на сына свою долю бесплатно, т.к. отношусь к малоимущим. Сама я инвалид с минимальной пенсией, у меня нет денег на оформление дарственной. Поэтому и спрашиваю, можно ли это сделать без нотариуса, бесплатно?

28.01.2024, 17:51

Так тот не имеет значения дарственная - это договор дарения или договор купли-продажи в любом случае нотариус в общем порядке требуется

28.01.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Договор дарения стоит денег, и немалых. Я же хочу переписать на сына свою долю бесплатно, т.к. отношусь к малоимущим. Сама я инвалид с минимальной пенсией, у меня нет денег на оформление дарственной. Поэтому и спрашиваю, можно ли это сделать без нотариуса, бесплатно?

28.01.2024, 17:52

Вам нужно составить договор дарения сыну

28.01.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Договор дарения оформляйте.

28.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Договор дарения стоит денег, и немалых. Я же хочу переписать на сына свою долю бесплатно, т.к. отношусь к малоимущим. Сама я инвалид с минимальной пенсией, у меня нет денег на оформление дарственной. Поэтому и спрашиваю, можно ли это сделать без нотариуса, бесплатно?

28.01.2024, 17:47

А сын на это не может найти денег?

28.01.2024, 17:51

Нет, не может. Он недееспособный инвалид детства 2-й группы и проживает в специнтернате..

28.01.2024, 18:23

Денег стоит не договор дарения, а его нотариальное заверение. Увы, просто "переписать" квартиру такого действия по отчуждению имущества не предусмотрено.

Без нотариуса сделать это бесплатно нельзя.

Вместе с тем, для вас есть льгота:

Налоговый кодекс Российской Федерации

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

- инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

28.01.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Это я знаю. Но я инвалид 3-й групы, а не первой и не второй.

28.01.2024, 18:33

Тогда вариантов нет.

28.01.2024, 18:34

Подарить можно оформить договор дарения бесплатно

28.01.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

А как это сделать бесплатно, подскажите, пожалуйста. Потому что все пишут, что если дело касается долей, это только платно через нотариуса.

28.01.2024, 18:15

2000 р у нотариуса

28.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

То есть, договор дарения мы с сыном должны всё-таки оформлять у нотариуса? 2000 - это только госпошлина. Но ведь учитывается площадь квартиры и оценка её стоимости. А это сейчас ой, как дорого! Плюс сумма, которая должна оплачиваться нотариусу за его работу за подготовку всех необходимых документов. У меня нет таких денег, а сын получает всего 25% от своей пенсии. Даже не получает, вся сумма идёт на его номинальный счёт, с которого запрещено снимать денежные средства.

28.01.2024, 18:30

Почему запрещено? Кто запретил?

28.01.2024, 18:34

Запретили органы опеки. А из 75%, на которые его содержут в специнтернате, на них его там обеспечивают всем необходимым.

28.01.2024, 18:38

Так зачем вы дарите ему долю в квартире? Её интернат заберет

28.01.2024, 18:40

Он её по-любому заберёт, т.к. сын там пожизненно будет находиться.

28.01.2024, 18:43

А могу я просто бесплатно отказаться от своей доли?

28.01.2024, 18:41

Можете завещание написать.

Или ничего не делать. Потом автоматически сыну отойдет

28.01.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Продать бесплатно нельзя, лучше договор дарения.

28.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Не можете продать бесплатно. Нет такого способа перехода права собственности. Кроме того, ваш сын недееспособен, поэтому лично не может подписать договор дарения у нотариуса. Нотариальная форма обязательна. Обращайтесь в отдел опеки, просите помощи.

28.01.2024, 18:55
Оценка автора вопроса: