Как сохранить северную надбавку при переезде на юг - опыт пенсионера МВД.
Являюсь пенсионером МВД. Календарный стаж службы в МВД 16 лет в местности, приравненной к крайнему северу. Имею 5 лет гражданского стажа тоже на территории приравненной к крайнему северу. Для сохранения северного коэффициента при переезде на юг необходимо 20 лет общего трудового стажа на территории приравненной к северу. Суммируются оба эти периода (т.е. 16 лет и 5) для сохранении северной надбавки при переезде на юг. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Не суммируются. Вы же получаете пенсию по выслуге, эти годы в страховой пенсии не засчитываются.