Право собственности на квартиру - конфликт между свекровью и сыном

Вопрос №21080500 из г. Москва
опубликован 28.01.2024, 18:58
Мы не знаем как приватизирована квартира, свекровь хочет продать ее, говорит что собственник она. Муж (43 года) прописан в квартире с рождения, вместе с ним прописан 11 летний ребенок. Может ли свекровь продать квартиру если она действительно собственница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать, конечно, если она собственник.

28.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да, может продать.

28.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Да, может продать, поскольку она собственник. Возможно, ваш муж отказался от приватизации, тогда он имеет право пожизненного проживания, в судебном порядке он не может быть лишен этого права, то есть его нельзя выселить или снять с регистрационного учета.

28.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Да

28.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Да, собственник вправе продать квартиру на основании ст 209 ГК РФ.

28.01.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

А куда выпишут сына, если он откажется добровольно выписываться и ребенка не выпишет? Станут бомжами?

28.01.2024, 19:07

Если он не отказывался от приватизации, не проживал на день приватизации, был старше 18 леит на день приватизации, то его выпишут и ребенка также. Право пользования за ним и ребенком не сохранится.

28.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

После выписки они же где то будут жить? Вот там и зарегистрируются. Временно зарегистрироваться можно в съёмной квартире, в общежитии, в гостинице и тд

28.01.2024, 19:39

Надо по выписке смотреть из роспеестра и узнавать когда была приватизация, если муж там с рождения то и он должен был в ней участвовать

28.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Приватизация прошла в 2005 году

28.01.2024, 19:08

Он имеет право пожизненно проживать там?

Он писал письменный отказ от приватизации?

28.01.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Он не помнит, говорит что подписал бумагу что она ответственный квартирос’емщик.

28.01.2024, 19:11

Таких бумаг нет. Нет ответственных кварторосьемщиков. Он путает или забыл. Возьмите единый жилищный документы в МФЦ.

28.01.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

На момент приватизации Ваш сын был совершеннолетний? Если не совершеннолетний, то он не мог писать никаких отказов. Если был совершеннолетний и написал отказ от приватизации в пользу мамы, то за ним сохраняется право бессрочного пользования квартирой, пока он сам не снимется с регистрационного учета. А ребенок проживает там где проживает родитель, ст. 20 ГК РФ.

28.01.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Он был совершеннолетний, подписал какую-то бумагу, свекровь теперь утверждает что собственник одна она, что он мог подписать ещё при приватизации?

28.01.2024, 19:18

Он мог отказаться подписать, тогда он имеет право там пожизненно жить

28.01.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Отказ от приватизации мог подписать.

28.01.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

В Администрации вправе ознакомиться с Договором приватизации и своим отказом в пользу мамы.

28.01.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

А отказ в пользу матери это и есть отказ в приватизации?

28.01.2024, 19:26

Да. Право на приватизацию имеют все зарегистрированные на момент приватизации граждане, если ранее они не участвовали в ней, при этом вправе отказаться и собственником стала мама. Но у него сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением, пока он сам добровольно не прекратит пользоваться, не снимется с регистрационного учета. Пусть вселяется, А если проживает фактически, то ни в коем случае не снимается с регистрационного учета. Препятствует мама - иск о вселении.

28.01.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Извините пожалуйста, я совсем не разбираюсь в этих вопросах, хочу уточнить: получается что только 2 варианта у мужа было, или в долевой собственности квартира и тогда он имеет в ней свою часть или отказ в пользу матери и пожизненное проживание без права выписки. Так?

28.01.2024, 19:46

Да, именно так. Вы верно поняли

28.01.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

28.01.2024, 19:53

ИМенно так или они долевые собственники (если он НЕ отказывался от приватизации, а участвовал в НЕЙ (приватизации), либо отказывался и имеет право пожизненного пользования. ТОЛЬКО НЕ БЕЗ ПРАВА ВЫПИСКИ, не много не корректная трактовка. Он может сняться с регистрационного учета когда пожелает, но сразу он утратит право пользования.

28.01.2024, 20:02

Такого сейчас нет

28.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Уточните у него ответы на вопросы, которые заданы вам юристами на сайте.

28.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса: