Ростов-на-Дону, 28.01.2024, 22:41

Изучение Федерального закона - Что такое хозпостройки и почему они не могут быть двухэтажными?

Вопрос №21081060 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2024, 22:41
Он отстроил двух этажное здание, хотел его его узаконить как участок и в дальнейшем продать. Что можно сделать? Помогите пожалуйста. В общем ситуация такая, есть двор общий у каждого человека в нëм есть часть. Есть один человек будем называть его сосед. Он отстроил двух этажное здание, хотел его его узаконить как участок и в дальнейшем продать. Однако где он строился часть этой земли разделённая между соседями не является его на примерно полметра (та часть земли моя, но опять же по договоренности между соседями на бумаге). К тому-же он накинул крышу на мою летнюю кухню, соответственно вся грязь и вода стекает ко мне, и поставил этот дом в 5 см от моей летней кухни. Что сильно мне мешает, но эта кухня не стоит там официально. Также у него есть документы на то, что его строение является безопасным, но в документах написано лишь про один этаж, а у него их два. И так же он уже пытался узаконить это помещение как жилой, но ему отказали, а теперь он пытается его просто сделать по документам как сарай. Юрист к которому я обратился сказал, что он в дальнейшем может снести мою летнюю кухню и я не смогу еë узаконить. Много частных домов, а двор общий между всеми соседями. И главный вопрос где и в каком Федеральном законе даётся четкое определение "Хозпостройки" ? И почему она не может быть двухэтажной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Маргарита!

В данном конкретном вашем случае, еще раз обрааю ваше внимание, что Ваш юрист не правильно дал оценку, чио дальнейшем может снести мою летнюю кухню и я не смогу еë узаконить. Не может.

Поскольку в целом где он строился часть этой земли разделённая между соседями не является его так как часть земли принадлежит Вам (ст.209 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об определении порядка пользования части земельного участка в пользование каждому из сособственников согласно их доле в общем имуществе (ст.247 ГК РФ) и решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Маргарита!

28.01.2024, 22:47

Где и в каком Федеральном законе даётся четкое определение "Хозпостройки" ? И почему она не может быть двухэтажной?

Я уже поняла то, я дописала вопрос

28.01.2024, 22:49

Дополню.

Хозяйственным (вспомогательным) постройкам относятся сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, а также иные сооружения, располагающиеся на земельном участке, но не являющиеся жилыми.

(Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 апреля 2022 г.).

Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости" это одновременная процедура.

К сожалению СНиП не содержит максимальную высоту хозпостройки.

28.01.2024, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам уже ответили сегодня.

Повторю кратко - чья земля? Долевая без выдела в натуре земля? Делите по суду в натуре.

И у кого самовольная постройка-ст. 222 ГК РФ суд решит.

Про строения смотрите Градостроительный кодекс РФ и т.д.

28.01.2024, 22:45

Не могу найти статью. Земля муниципальная

28.01.2024, 22:47

Где и в каком Федеральном законе даётся четкое определение "Хозпостройки" ? И почему она не может быть двухэтажной?

Я дописала вопрос

28.01.2024, 22:51

Согласно законодательству Российской Федерации, при определении площади жилого дома не учитываются хозяйственные постройки на участке. Таким образом, если хозпостройки не использовались для проживания и не относятся к жилому помещению, то включение их площади в общую площадь дома является незаконным. В этом случае рекомендуется обратиться в росреестр и обжаловать неправомерное действие.

28.01.2024, 23:27

А какая это статья? И также подскажите пожалуйста, эта земля является муниципальной. На это распространяется?

28.01.2024, 23:30

Если есть решение суда, то следует изучить мотивы, по которым отказал

29.01.2024, 00:28

Добрый вечер, Маргарита.

1)А верно вам юрист сказал, что если он обратится в компетентный орган, то по факту у вас кухня самострой, который нигде не зарегистрирован.

2)А значит подлежит сносу по закону.

3)Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом или за его счет.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет.

4)Теперь касаемо его, то он явно не сможет узаконить, так как сарай не может быть двух этажным.

5)Подаете сейчас жалобу в прокуратуру, в администрацию органа местного самоуправления, привлекаете его по ст. 9.5 КоАП РФ, а так же довести дело можно до сноса его конструкции.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

28.01.2024, 23:33