Как получить 2-комнатную квартиру при расселении аварийного дома - основные шаги и условия.

Вопрос №21081162 из г. Саратов
опубликован 29.01.2024, 00:07
Могу ли при расселении аварийного дома-претендовать на 2-х комнатную квартиру? Что нужно сделать для этого? Являюсь собственником коммунальной квартиры 13 кв. метров, бывшее общежитие. Имею малолетнего сына, прописанного с рождения со мной, семья из 2-х человек, малоимущая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому претендовать вы конечно можете, но администрация вам предоставлять 2 к квартиру не обязана. Вам, если положено жилье, предоставят жилое помещение не меньшей площади.

29.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственники имеют право только на денежную компенсацию или предоставление жилого помещения площадью не менее имевшего в собственности ранее.

29.01.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Не менее - это понятно. Но более - возможно? Если будет подано заявление на улучшение жилищных условий?

29.01.2024, 00:21

Да, подайте такое заявление как можно быстрее. Удачи

29.01.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Это ничего не меняет. Администрация обязана предоставить жилье не меньшей площади. Без учета нормы предоставления жилья.

29.01.2024, 09:42

1. Если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то максимум - однокомнатная квартира, при условии действия в регионе программы избавления от коммунальных квартир. Нет такой программы - комната в коммуналке не менее 13 м 2. Могут дать больше, если такого метража не окажется.

2. Если стоите на улучшение жилищных условий, то есть шанс на двухкомнатную, но очень небольшой, т.к. получение однокомнатной от дельной квартиры после комнаты в общежитии - уже улучшение. Можно пробовать решить вопрос в судебном порядке, ссылаясь на разный пол матери и ребенка.

29.01.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Не имеете права на двушку.

На практике предоставляют то жилье, которое у Вас было либо денежную компенсацию.

29.01.2024, 01:11
Оценка автора вопроса:

Надо ещё знать - по какой программе происходит расселение и состоите ли Вы в очереди на улучшение жилищных условий. Исходя из буквального содержания вопроса, Вам обязаны выплатить компенсацию. Если имеете право на предоставление жилья, то предоставят аналогичное жильё - коммунальную квартиру на всех собственников. При этом, если в Вашем населённом пункте есть программа избавления от коммуналок, то предоставят или 1-комнатную квартиру, малосемейку или студию.

29.01.2024, 01:26
Оценка автора вопроса: