Петропавловск-Камчатский, 29.01.2024, 01:02

Наследственные долги отца - действие исковой давности

Вопрос №21081215 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.01.2024, 01:02
День добрый. Три месяца назад в порядке наследования вступила в наследство отца. Получила соответствуюшие документы. Месяц назад получила от пристава извещение о том, что 23 02.2018 у отца был долг, которые по суду был наложен на отца за коммуналку. Было Возбужд. Исполн. Производство. Я знаю о том, что кто принимает наследство, тот принимает и долги. Однако у меня вопрос, действует ли в моем случает сроки исковой давности? Или если долг "просужен"то нет? Решение суда о присуждении покойному отцу долг по коммуналки от 2018 г, долги по коммуналки с 2015. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неоднозначно. Зависит от обстоятельств. Если было решение суда и исполнительное производство - срок исковой давности уже непричем, иск был рассмотрен, и можно лишь на процессуальные моменты в исполнительном производстве рассчитывать.

29.01.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

Там можно в том случае расмчитывать еслти бы ИП было бы прекращенно после смерти отца и я бы снова вступила в наследство. Но я вступила своевременно и срок не пропускала

30.01.2024, 01:01

Долг уже присужен

29.01.2024, 05:16

От периода, исчисляемого в иске, исходите

30.01.2024, 05:48