Деление участка в СНТ на доли - возможно ли разделить 7 соток на двоих с последующей продажей прав на долю?

Можно ли разделить участок в СНТ (7 соток) на двоих (одному 5,2 сотки, другому 1,8 сотки), чтобы каждый получил в собственность право на свою долю (не выделенную в натуре), чтобы потом каждый долевой собственник смог продать свое право на долю покупателю?
Лучший ответ

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

В данной статье сказано:

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть если этот участок площадью 7 соток находится в общей собственности двух физических лиц, то по соглашению между ними участок можно разделить таким способом: (одному 5,2 сотки, другому 1,8 сотки)

В статье 244 ГК РФ сказано:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Таким образом, если в общей собственности будут определены доли, то в вашем случае каждый долевой собственник может продать свою долю, но с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ, о преимущественном право второго долевого собственника на покупку продаваемой доли. Третьему лицу продать долю можно только если другой долевой собственник откажется от покупки доли или от него в течение месяца не поступит ответ на предложение купить долю

Да, можно, при условии, что вновь образованные наделы будут соответствовать минимальной площади, установленной в регионе. Для разделения участка необходимо будет провести процедуру межевания, поставить оба участка на кадастровый учет и переоформить их на новых собственников.