Москва, 29.01.2024, 04:49

Деление участка в СНТ на доли - возможно ли разделить 7 соток на двоих с последующей продажей прав на долю?

Вопрос №21081326 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 04:49
Можно ли разделить участок в СНТ (7 соток) на двоих (одному 5,2 сотки, другому 1,8 сотки), чтобы каждый получил в собственность право на свою долю (не выделенную в натуре), чтобы потом каждый долевой собственник смог продать свое право на долю покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

В данной статье сказано:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

В данной статье сказано:

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть если этот участок площадью 7 соток находится в общей собственности двух физических лиц, то по соглашению между ними участок можно разделить таким способом: (одному 5,2 сотки, другому 1,8 сотки)

В статье 244 ГК РФ сказано:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Таким образом, если в общей собственности будут определены доли, то в вашем случае каждый долевой собственник может продать свою долю, но с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ, о преимущественном право второго долевого собственника на покупку продаваемой доли. Третьему лицу продать долю можно только если другой долевой собственник откажется от покупки доли или от него в течение месяца не поступит ответ на предложение купить долю

29.01.2024, 05:06
Оценка автора вопроса:

Да, можно, при условии, что вновь образованные наделы будут соответствовать минимальной площади, установленной в регионе. Для разделения участка необходимо будет провести процедуру межевания, поставить оба участка на кадастровый учет и переоформить их на новых собственников.

29.01.2024, 05:24

Эти доли (5,2 сотки, и 1,8 сотки) невозможно выделить в натуре и тем более поставить на кадастровый учет! Таких регионов нет в России, где можно выделить 1,8 соток. Это Московская область. Я поэтому и написала в вопросе: можно ли продать собственность на долю не выделенную в натуре!

29.01.2024, 05:43

Вы можете продать не выделяя в натуре.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

29.01.2024, 05:54
Оценка автора вопроса:

Меньше 8 соток нельзя разделить

29.01.2024, 05:57

Здравствуйте Светлана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Поправлю Вас!

То, что Вы хотите, чтобы каждый получил в собственность право на свою долю (не выделенную в натуре) противоречит нормам земельного законодательства и, в частности, ст.11.4. Раздел земельного участка ЗК РФ, в котором прямо устанавливается. Что

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование

Поэтому продать свои доли можно как отдельными договорами купли-продажи, так и одним договором, в котором указаны будут как оба вновь образованных участка, так и оба продавца

Принципиальное отличие этих вариантов продажи в исчислении общей стоимости участка и применения в этом случае имущественного налогового вычета по правилам абз.1 п.1 ч.2 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

29.01.2024, 06:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вопрос: кому принадлежит участок. Собственник участка имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Собственник имеет право часть доли подарить, продать, завещать и тд. Поэтому здесь трудностей не долго возникнуть. Однако распоряжение долей не будет говорить о том, что на участке сразу образуются границы долей. Дольщик имеет право пользоваться всем участком, и также в последствии продать ее в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

29.01.2024, 07:11

Нельзя, т.к. выходит меньше минимальной площади земельного участка в субъекте Федерации. Но можно определить порядок пользования по соглашению либо через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29.01.2024, 10:12

Здравствуйте.

Нельзя, тк участок будет меньше минимальной площади в 4 сотки.

Можно по другому сделать:

подать на увеличение площади до 10 соток (максимум)

Потом поделить эти 10 соток на 2 участка по 5 соток.

Процедура долгая, дорогая, Дизо может замучить вас отказами и по первому этапу, и по второму этапу, и с ними придется судиться (и неоднократно).

И это возможно только в случае, если есть куда увеличивать участок. А если свободной земли рядом нет, то никак этот участок не разделить. Можете выкупить долю у долевика, который владеет меньшей долей.

29.01.2024, 19:08

Светлана, добрый день.

Отмечу, что согласно статьи 209 ГК РФ

Собственник участка имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению

Можно продать долю, не выделяя в натуре, но у Вас получается всего 1,8 сотки, это может быть меньше, чем установленная норма в регионе по местному законодательству, но разделить по Вашей предложенной схеме точно нельзя.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

29.01.2024, 21:16