Судья отказала в уточнении предмета иска без указания права на обжалование - что делать в такой ситуации?

Судья не приняла уточнение предмета иска вынесла определение об отказе без указания в этом определении о праве обжалования определения. Там уточнение по восстановлению на работе если я обращусь с новым иском как она пишет то срок будет точно пропущен. У меня первый раз такое чтобы не приняли иск но не написали что основание-это изменение основания и предмета иска. Она написала что ранее предметом иска не являлись эти требования.
Лучший ответ

Добрый день.

Исходя из положений процессуального законодательства, указанное определение не подлежит самостоятельному обжалования.

Так, суды указывают, что из взаимосвязанного содержания статей 39, 331, части 2 статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что определение суда об отказе в принятии к производству уточненных исковых требований от 21.07.2021 не может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции (поскольку возможность обжалования определения об отказе в принятии к производству уточненных исковых требований не предусмотрена, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу). В связи с чем кассационная жалоба на такое определение подлежит оставлению без рассмотрения по существу на основании пункта 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2022 N 88-2748/2022 по делу N 2-4841/2021; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.10.2023 по делу N 88-22794/2023, 2-1209/2023).

Приведенные позиции являются позициями суда кассационной инстанции, но логика такая же, как и для апелляционного обжалования.

В этом контексте, действия судьи являются верными.

С уважением, Соков Д. А.