Красноярск, 29.01.2024, 10:18

Изучаем пункт 2 статьи 61 ГПК РФ - что он означает и как применяется в судебной практике?

Вопрос №21081752 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2024, 10:18
Непонятен п.2 ст.61 гпк рф. Простыми словами, что означает данный пункт? Допустим если я была истцом, оспаривала одностороннее повышение банком, процентов по ипотеке, мне отказали. А потом истец стал банк, но их исковые обоснования, якобы регулярные просрочки (чего не было, по докам и платежкам это видно), а потому они просят неустойку за просрочки. На данную ситуацию распространяется п 2. ст.61 гпк или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не распространяется. Решение суда по процентам не в Вашу пользу. И вообще по другой теме. Оно никак не затрагивает вопросы просрочки платежей.

С уважением.

29.01.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А вообще, как-то куда-то можно пожаловаться на судей в нашем государстве? Ибо клепают решения, наплевав на закон, а следующие инстанции тупо переписывают решение первой и всё. Хоть убейся, ни правды ни помощи не сыскать\\\ хоть какая-то ответственность для этих назначенцев существует вообще в природе?

29.01.2024, 10:57

Пожаловаться можно на конкретного судью при наличии оснований в квалификационную коллегию судей. Если речь только о судебных актах, с которыми Вы не согласно, то только обжалование в вышестоящих инстанциях.

29.01.2024, 11:44

Надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

29.01.2024, 10:25

Я задала вопрос о применимости данного пункта статьи 61 и просила простыми словами разъяснить его суть, а ситуацию привела для примера

29.01.2024, 10:53

Надо смотреть документы и ваше решение

29.01.2024, 10:53