Как уменьшить долю по алиментам одному ребенку исполнилось 18 лет? Приставы говорят должен я через суд
Игорь, все верно, вам дорога в суд
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут с составлением заявления
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления
Здравствуйте, Игорь.
Если у вас в решении суда о взыскании алиментов не указано на уменьшение размера после достижения одним из детей 18 лет, тогда да, через суд надо решать.
Если в решении уда не указано на уменьшение алиментов на одного из детей по достижении другим 18 лет, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.
Что написано в судебном документе о взыскании алиментов?
Там должно быть написано о сроке взыскания-до совершеннолетия ребенка.
Вы ничего сами не должны в суде доказывать.
Алименты по закону платятся до 18 лет.
ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Игорь Иванов, вам правильно пристав сказал, обращайтесь в суд.
Обратите внимание на решение суда. Как правила там написано до достижения 18 лет. Если такой фразы нет тогда нужно подавать в суд вынесший решение за разъяснением решение суда.
Долю или ДОЛГ по алиментам?
Долю одному 18 и есть еще мелкий 12 лет
Так что написано в судебном приказе или в решении суда?
Написано с и несовершеннолетия 1/6, а надо же 1/4 уже