Пользователь 9111.ru
Смоленск, 29.01.2024, 11:33

Как уменьшить долю по алиментам одному ребенку исполнилось 18 лет? Приставы говорят должен я через суд

Вопрос №21081967 из г. Смоленск
опубликован 29.01.2024, 11:33
Как уменьшить долю по алиментам одному ребенку исполнилось 18 лет? Приставы говорят должен я через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, все верно, вам дорога в суд

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут с составлением заявления

29.01.2024, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления

29.01.2024, 11:34

Здравствуйте, Игорь.

Если у вас в решении суда о взыскании алиментов не указано на уменьшение размера после достижения одним из детей 18 лет, тогда да, через суд надо решать.

29.01.2024, 11:34

Если в решении уда не указано на уменьшение алиментов на одного из детей по достижении другим 18 лет, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

29.01.2024, 11:35

Что написано в судебном документе о взыскании алиментов?

Там должно быть написано о сроке взыскания-до совершеннолетия ребенка.

Вы ничего сами не должны в суде доказывать.

Алименты по закону платятся до 18 лет.

ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

29.01.2024, 11:36

Игорь Иванов, вам правильно пристав сказал, обращайтесь в суд.

29.01.2024, 11:36

Обратите внимание на решение суда. Как правила там написано до достижения 18 лет. Если такой фразы нет тогда нужно подавать в суд вынесший решение за разъяснением решение суда.

29.01.2024, 11:37

Долю или ДОЛГ по алиментам?

29.01.2024, 11:41

Долю одному 18 и есть еще мелкий 12 лет

29.01.2024, 11:56

Так что написано в судебном приказе или в решении суда?

29.01.2024, 11:57

Написано с и несовершеннолетия 1/6, а надо же 1/4 уже

29.01.2024, 11:58

А подробнее

29.01.2024, 11:59