Наследство от бабушки - новая квартира в вашем будущем?
Вам обязаны предоставить аналогичную по площади и по количеству комнат муниципальную квартиру по договору социального найма в черте населенного пункта.
Да, можете.
Но вам лучше все же заключить договор соцнайма.
Для этого следует обратиться в администрацию с заявлением. Если администрация откажет, то подавать иск о признании права пользования жилым помещением и на основании решения суда заключать ДСН.
Вам при расселении должны предоставить жилье не меньшей площади, благоустроенное применительно к населенному пункту и в черте населенного пункта.