Суд отказал коллекторам ЭОС в восстановлении сроков обжалования - на что опираться для защиты прав?

2 ноября был суд в районном суде по иску от коллекторов ЭОС. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска. 2 декабря решение суда вступило в законную силу. В январе 2024 года, 22 января ЭОС подали заявление о восстановлении сроков обжалования, хотя прошло уже почти 3 месяца с даты решения суда. 5 февраля вызывают в суд. Какое заявление надо писать, или на что опираться, чтобы суд отказал коллекторам ЭОС в восстановлении сроков обжалования?
Лучший ответ

Михаил, подготовьте в суд возражение на заявление коллектора о восстановлении срока обжалования, в котором укажите, что причины пропуска не являются уважительными.

Это я понимаю, но как правильно написать? На какие статьи опираться при этом? Так как по кредиту прошел уже СИЛ.

В 2017 году был взять кредит, в 2019 году кредит выкупили коллекторы ЭОС. В 2022 году был отменен судебный приказ, а в 2023 году пошли с иском осенью, 2 ноября 2023 года суд им отказал в иске, 2 декабря решение вступило в силу, а в конце января, 22 января 2024 года они, эос подали в суд на восстановление сроков обжалования. Хочу понять просто, на что опираться, на какие статьи, что бы суд им отказал в восстановлении сроков, или просто хватит возражения и своих слов чтобы отказали в восстановлении сроков обжалования?

Здравствуйте, можете подготовить возражение на их заявление о восстановлении срока для обжалования решения суда. Указать, что оснований для его восстановления нет, причины пропуска не уважительны.

Не подскажете, как правильно и грамотно написать и на какие статьи опираться для этого? Или можно указать только то, что вы написали?

Здравствуйте. Пишите что возражаете против восстановления сроков на обжалование

Михаил, вам нужно писать возражение на заявление ЭОС. Содержание зависит от причины по которой хотят восстановить срок

Чтоб ответить и написать вам ответ надо понимать что они в этом заявлении написали

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, срок для обжалования Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции указан в статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если сторона гражданского дела (истец или ответчик) пропустила этот срок для обжалования Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по уважительным причинам, то она вправе на основании статьи 112 ГПК РФ при обращении в суд с Апелляционной жалобой представить суду Ходатайство о восстановлении срока, указанного в статье 321 ГПК РФ, с приложением письменных доказательств, которые подтверждают уважительность причины пропуска этого срока.

В-третьих, 5 февраля 2024 при рассмотрении судом первой инстанции этого Ходатайства истца ООО ПКО "ЭОС" о восстановлении срока для обжалования Решения этого суда в суд апелляционной инстанции участвовать Вам в судебном заседании нет смысла.

В-четвертых, если Вы хотите подготовить обоснованное письменное возражение в суд на это Ходатайство истца о восстановлении срока для подачи Апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции, то сначала Вам нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться заранее в суде с Апелляционной жалобой истца, с его Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 321 ГПК РФ, с его письменными доказательствами, приложенными к этому Ходатайству, которые нужно СФОТОГРАФИРОВАТЬ для себя и для юриста, который потом на основании этих фотографий сможет Вам разъяснить, стоит ли готовить письменное возражение в суд на это Ходатайство или не стоит.

Сейчас гадать и предполагать по поводу обоснованного или необоснованного Ходатайства ООО ПКО "ЭОС" о восстановлении срока для обжалования Решения суда первой инстанции без предоставленной Вами информации о документах, приложенных истцом к этому Ходатайству, бессмысленно.

В-пятых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Доброе утро!

Пишите в суд возражения на апелляционную жалобу.

В жалобе ссылайтесь на пропуск истцом процессуальных сроков (ч. 2 ст 321 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.