Санкт-Петербург, 29.01.2024, 13:26

Участие сына по доверенности от матери в суде апелляционной инстанции - возможно ли?

Вопрос №21082350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 13:26
Приветствую! Может ли сын, по доверенности от мамы, защищать её в суде апелляционной инстанции по её жалобе на решение суда 1-й инст.? И может ли она сама тоже там быть и говорить по жалобе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него есть высшее юридическое образование, то может.

29.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если у него есть юридическое образование - то может.

29.01.2024, 13:27

Не обязательно иметь юридическое образование для выступления в качестве представителя в апелляционном суде. Однако, представитель должен иметь полное представление о фактах и обстоятельствах дела, соблюдать правила процессуального права и действовать только в интересах стороны.

29.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

А как же часть 2 статьи 49 ГПК?

29.01.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Относительно юриста Шмидт А. А. :

не знаю как убрать лайк "ответ был полезный". Ответ юриста Шмидта был неверный и мог ввести в заблуждение, если бы другие юристы не дали верные разьяснения.

29.01.2024, 14:34

Здравствуйте.

Только если у сына есть диплом юриста.

В апелляционном суде может быть только квалификацированный преподаватель, то есть профессиональный юрист.

29.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Получается, в суде 1-й инст. Может? Юрилич. Образования нет, есть просто высшее.

29.01.2024, 13:31

В первой инстанции может, во второй (апелляции) нет. Судья попросит диплом о высшем юридическом образовании (часть 2 ст. 49 ГПК).

29.01.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо большое. Жаль Вы из другого города, обратилась бы к Вашим услугам для апел. Инстанции. Сейчас подумала - а как же в случае, когда ролитель не может в силу своего здоровья, то пишет доверенность на ребёнка и тот идёт вместо родителя?

29.01.2024, 13:39

Не может при отсутствии юридического образования. Мать сама вправе представлять свои интересы.

29.01.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьями 48, 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В-третьих, если это Решение по иску вынес городской суд или районный (не мировой судья), то ваш сын без диплома о высшем юридическом образовании не вправе по вашей доверенности представлять ваши интересы в суде апелляционной инстанции при рассмотрении этим судом вашей Апелляционной жалобы, исходя из положения статьи 49 ГПК РФ.

В-четвертых, если эта ваша Апелляционная жалоба на Решение суда первой инстанции была обоснованной, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, то Вам не нужен в качестве представителя в суде апелляционной инстанции даже юрист с высшим юридическим образованием или адвокат, которых Вы вправе для этого нанять за деньги.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

29.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Да, я сейчас почитаю статьи, которые Вы указали.

Если суд первой инстанции проходил в мировом суде, то может. Если первой инстанцией был районный (городской) суд, то может при условии, что сын имеет высшее юридическое образование. Нет высшего юридического образования - защищать интересы своего доверителя в апелляции, кассации в областном (краевом) суде не имеешь права.

29.01.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.