Волгоград, 29.01.2024, 13:38

Куда обратиться при проблемах с педагогом, не исполняющим обязанности - в районный отдел образования или в областной?

Вопрос №21082386 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2024, 13:38
Куда жаловаться на педагога, не выполняющего должностные обязанности, и сознательно нарушающего СанПин? В районный отдел образования или в областной? Вкратце: учительница 1 класса задаёт непосильные домашние задания, сама же практически не занимается детьми в ходе урока, её время занято подготовкой к занятиям в старших классах и написанием отчётов. В малокомплектной школе в 1 классе - всего 2 ученика, и за это учительнице идёт полная ставка, но лень заниматься и с этими двумя. Сама она по основной специальности - учитель математики, заочно дистанционно "переподготовилась" на педагога начальной школы. Дочкой, которая с 5 лет читает, она вечно недовольна, замечания пишет невежливо. В дневнике - с восклицательными знаками: "Пусть ребёнок пишет сам в прописях!" Да, я как мать, причём сама - учитель-предметник по образованию, пытаюсь держать руку дочери при письме, показывая, как именно буквы пишутся (не сверху вниз, а как надо!), пытаюсь как-то помочь, но я - историк, а не учитель начальных классов и методики преподавания не знаю. Разве не педагог должен помогать ребёнку освоить навыки письма? Живём мы в Чернышковском районе Волгоградской области, мы с дочкой сюда переехали, после того как я вышла сюда замуж за местного школьного ЗАВУЧа, и здесь сложилась патовая ситуация: школу не закрывают, но и обучением ЭТО не назовёшь. Наша учительница - она супруга директора школы, молодая, нахватала себе 5 должностей, - и не справляется. Естественно, жадность и самонадеянность никого до добра не доводила. Начинаю уже подумывать о переводе ребёнка на семейное обучение хотя бы до завершения начальной школы. А пока - вопрос ещё раз: куда и на каком основании жаловаться на предвзятое отношение неопытного педагога к детям? Дочь сидит за этими прописями 2-3 часа в день, из-за этого ссоры, слёзы, я боюсь ей помогать, так как "педагог" поймёт, что я помогала. А сама дочь не хочет категорически дома заниматься, говорит, даже думать о школе противно. Стоит добавить: 5-летний ребёнок "педагога" не ходит в детсад, не находится дома с бабушками/дедушками (они далеко), он день-деньской неорганизованно шляется по школе, вступает в драки со старшими мальчиками, матится, мешает школьникам на уроках, где порой присутствует, питается то в школьной столовой, то вообще "кусочничает", то есть ребёнок - не организован, растёт хулиганом. Буду признательна, если НАПИШЕТЕ мне, Whatsapp, Telegram , или по электронной почте: hammurapi1792@yandex.ru На телефонные звонки отвечать не буду, так как отчим моей дочери не согласен с моей позицией, ему главное - сохранить лицо в школе, и я боюсь даже вслух жаловаться на сложившуюся ситуацию с учёбой дочки. Заранее благодарна всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яковлева Оксана, обращайтесь к директору школы, а при отсутствии реагирования, с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Директор - муж нашей "учительницы", именно с его попустительства всё это и происходит. В любом случае, благодарю Вас за ответ.

29.01.2024, 13:56

Жалобу подайте директору, департамент образования

29.01.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Жалоба директору отпадает: он муж учительницы, отсюда и вседозволенность молодой женщины. Департамент образования - областной? Так как в районном отделе образования она сама работала после ВУЗа, по блату устроилась, через два года замуж вышла за нашего директора. В итоге: она и завуч по воспиталке, и началка у нее, и предметник в средних классах школы, и школьным психологом (дистанционно курсы закончила) числится, и еще одну полставки под неё создают, лишь бы ей угодить. А страдают дети, эти спарки, а порой и "строенные"уроки, когда 2-3 класса сидят вместе, - это профанация образования.

29.01.2024, 14:03

В жалобе укажите также, что жена завуч находится в прямом подчинении мужа директора, что создаёт конфликт интересов.

29.01.2024, 14:11

В районный отдел образования

29.01.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Туда - никак, у неё там подруга, она там сама работала 2 года после педа, по блату, пока замуж не вышла за директора школы. Могу ли я сразу в облотдел по образованию написать? Дело не только в этой учительнице, всё образование в школе - обман: географичке за 70, полгода на больничном, ведут классные руководители, они же ведут химию и биологию, иняз ведёт предметник неязыковой направленности, музыку ведёт трудовик...

29.01.2024, 14:07

Здравствуйте подайте жалобу директору школы, в Управление образования, приложите доказательства

29.01.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

А в вашем районе нет других школ?

Все ваши наблюдения можете подать в виде жалобы в региональное Министерство образования желательно с доказательствами.

29.01.2024, 17:55