Отказ от учета в группе риска при прохождении наркологии - как быть и что делать?

Прошел наркологию для возврата в/у, анализы хорошие, но говорят если ХОТИТЕ можете встать на учет группы риска, т.е. я не буду состоять на учете, не на профилактический и т.д. Буду получать справки что здоров и на учете не состою, но нужно в течении года ходить раз в месяц на тесты и тогда при продление прав и трудоустройстве не будут доп. Анализировать. Я естественно спросил в каком приказе это указано, врач называет мне договор 24 ноября 2021 г. N 1092 н, хотя я его прочитал и там об этом не слова. Затем позвонила кому то и обьяснила, дословно: Это на местном. Я ее и спрашиваю, ну и какой приказ, постановление губернатора или администрации или что? Она начала уходить в отказ не хотите не надо. Вопрос в следующем, существует ли такая практика в действительности, отмечаться как группа риска но без учета. При возможности, пожалуйста, прикладываете названия приказов и т.д. Без вставки их сообщения, сам прочитаю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Даниил! Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191).

Там такого нет, впрочем как и в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Так что предлагаемое Вам незаконно. Разве что с вашего согласия. Но у вас его нет.

Местный приказ"-это означает ненормативный документ. Это негласные правила, не соответствующие закону, сложившиеся в данном конкретном учреждении. На уровне "мы всегда так делаем". То есть все это неофициально. Порядок и условия у, ета регулируются Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) и Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н.

Рекомендую направить запросы в региональный минздрав, Росздравнадзор и прокурору - пусть ответят официально, что там воду мутят наркологи. Статья 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Пока вижу, что просто денег хотят с Вас или работу им надо типа работать...

Врачи просто пытались вас обмануть, фактически хотели вам подсунуть согласие на диспансерный учет, потому что именно тесты раз в месяц и прочее - это диспансерное наблюдение.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении... Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

п. 5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме

п. 7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нормативный акт 24 ноября 2021 г. N 1092 н - - это не договор, а приказ Минздрава РФ "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Он не содержит обязанности состоять на диспансерном наблюдении и посещать врача в течение срока наблюдения.

Правила диспансерного наблюдения установлены приказами Минздрава РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н и от 30 июня 2022 г. N 453 н.

Даниил, добрый день! Я думаю, что врач хотела Вас ввести в заблуждение, чтобы Вы подписали согласие на диспансерное наблюдение.

Есть нормативный акт - и он называется приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н

"Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Найти его можно в сети Интернет. Нет там никакого учета группы риска

С уважением, Дарья Алексеевна