Пермь, 29.01.2024, 13:51

Как защитить свои права при незаконной приватизации дома с братом

Вопрос №21082447 из г. Пермь
опубликован 29.01.2024, 13:51
Мне с братом остался дом от родителей, брат приватизировал дом на себя, я отказалась, но при этом я там прописана с рождения. Сейчас брат меня в дом не пускает, сказал будет продавать. Что мне делать, куда обратиться, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальных квартир и муниципальных домов, подробно регулируются положениями Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» или кратко - Закон РФ "О приватизации жилья".

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не читали этот Закон РФ "О приватизации жилья" в частности статьи 1 и 2 этого Закона.

Исходя из вашей краткой информации в этом вопросе, вы с братом были в этом муниципальном доме ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства, о чем указано в ваших паспортах. Прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад в связи с принятием Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, согласно вашей краткой информации ваш брат на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилья" с вашего письменного согласия (а не в связи с вашим отказом от приватизации этого муниципального дома) приватизировал этот муниципальный дом на себя.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-четвертых, если Вы сейчас в этом доме ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства и проживаете в нём, то Вы согласно статье 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ имеете БЕССРОЧНОЕ право пользования этим домом для проживания в нем.

Брат ваш вправе продать этот дом, но после продажи этого дома им кому-то, ваше бессрочное право пользования домом после этого НЕ ПРЕКРАТИТСЯ.

Но вряд ли грамотные покупатели этого дома купят у него этот дом, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства и имеете бессрочное право пользования этим домом для проживания в нем.

В-пятых, Вам главное нужно не сниматься с РЕГИСТРАЦИИ в этом доме и требовать от брата, в т.ч. в судебном порядке с помощью конкретного юриста, не препятствовать Вам проживать в этом доме.

Если Вы все правильно сделаете с помощью юриста, то ваш брат будет вынужден заплатить Вам деньги в размере 50% от стоимости этого дома, после чего Вы можете сняться с регистрации в этом доме, а на полученные деньги купить себе какое-то жилье.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

29.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Ольга, обращайтесь в суд, т.к. ваш брат не имеет права не пускать вас в дом по месту регистрации.

29.01.2024, 13:54

Какие я имею права на дом?

29.01.2024, 13:56

Вы имеете полное право там проживать, так как при отказе в приватизации, за вами сохраняется пожизненное право пользования домом

29.01.2024, 13:55

Могу ли я потребовать с него выплату за свою комнату в доме?

29.01.2024, 13:58

Нет, у вас нет такого права, вы не собственник.

29.01.2024, 14:08

Как мне определить какая моя территория в доме и могу ли я закрыть комнату чтоб ни кто не находился на моей территории?

29.01.2024, 14:14

Здесь надо точно выяснить, имела ли место именно приватизация, в точном юридическом значении этого термина, или наследование. Уточните, и я отвечу дальше.

29.01.2024, 13:55

Приватизация

29.01.2024, 13:57

Невероятно. В связи с чем отказались от приватизации? Было ли встречное предоставление? Сохраняете ли вы сейчас регистрацию в этом доме. Естественно действия вашего брата незаконны. Можете решить проблему в судебном порядке. Отказ от приватизации обременяет дом вашим правом проживания, даже при его отчуждении, если только вы не выселились и не снялись с регистрационного учёта. В таком случает право проживания утрачивается.

29.01.2024, 14:06

Чтоб брат быстрее сделал приватизацию, но при этом я там прописана.

29.01.2024, 14:09

Ольга, тот факт, что брат не пускает вас в дом, где вы зарегистрированы, необходимо зафиксировать (можно с помощью участкового). Иначе у брата будет основание обращения в суд и снятия вас с регистрации в доме. Чтобы этого не произошло, вам обязательно нужно жить в доме и оплачивать коммунальные платежи.

Продавать дом с зарегистрированным и проживающим в нем жильцом - так себе затея, если только вы с ним не договоритесь о денежной компенсации.

29.01.2024, 14:22

Здравствуйте пишите иск в суд, запрет брата незаконен если вы вступили в наследство и у вас есть свидетельство вы тоже можете продать половину дома

29.01.2024, 14:30