Калуга, 29.01.2024, 14:38

Какие права и обязанности у наследника с долей 3/16 в трехкомнатной квартире и как происходит выдел доли при несогласии другого собственника - подробный гайд

Вопрос №21082596 из г. Калуга
опубликован 29.01.2024, 14:38
Наследник вступает в 3/16 доли трех комнатной квартире 57 кв метров. Доля второго собственника 13/16. Какие обязанности и права будут у владельца 3/16, как происходит выдел доли при не согласии второго собственника, как выплатить компенсацию за долю при не согласии собственника 3/16. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Права и обязанности собственника установлены ст. 209, 210 ГК. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников или, если собственники не могут договориться, в порядке, установленном судом, ст. 247 ГК. Раздел долевого имущества также осуществляется либо по соглашению собственников, зарегистрированному в Росреестре, либо в судебном порядке, ст. 252 ГК.

Если у собственника 3/16 доли есть в собственности другое жилье, то собственник 13/16 доли может обратиться в суд с иском о признании доли 3/16 малозначительной и принудительном выкупе через суд.

29.01.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Какого содержания должен быть иск?

29.01.2024, 15:02

Иск о признании доли незначительной и выплате компенсации...

29.01.2024, 15:05

Об устранении препятствий к продаже доли. Вы можете заказать составление иска, обратившись в личные сообщения к любому юристу на сайте.

29.01.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

При выкупе доли, нужно делать оценку квартиры или доли для суда?

29.01.2024, 15:25

Если будете выкупать долю через суд, то да, необходимо сделать оценку и внести в депозит суда сумму, равную стоимости доли.

30.01.2024, 10:28

Права у собственников одинаковые. Для того, чтобы прекратить право на долю (выкупить), необходимо обращаься в суд с соответствующим иском, если не достигнута договоренность о добровольной продаже доли.

29.01.2024, 14:44