Процесс удочерения детей бывшим мужем - как долго ожидать и необходимо ли лишение родительских прав?
Основания нужны для лишения родительских прав это обстоятельство и для этого нужно судебное разбирательство провести. Нет не нужно и лишать его родительских прав для того чтобы по суду сделать усыновление
Не обязательно лишать родительских прав. А что касается продолжительности процесса, то в среднем около двух-трех месяцев все это может длиться.
Мария, добрый вечер! Примерно, от 1,5 - 3 месяцев. Пример, в прошлом году подали в конце апреля исковое заявление в суд, решение было вынесено в начале июня. Но может и затянуться, например судья ушел в отпуск и дело передали другому судье. Причины могут быть разные. Лишать перед усыновлением родительских прав не обязательно, если только Вы действительно не хотите лишить родительских прав.