Как решить проблему с позвоночником и отправить сына в армию?
Здравствуйте, Людмила.
Вижу, что опытные эксперты уже дали вам подробные и развернутые ответы, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально 2-3 слова.
Годность к военной службе при остеохондрозе определяется не столько по факту наличия данного заболевания (оно обнаруживается у каждого второго), а по степени нарушения функций позвоночника - статической, двигательной и защитной. Чем сильнее нарушена функция, тем более "тяжелая" категория годности устанавливается.
Это предусмотрено специальным документом - Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Он есть в интернете.
При болезнях позвоночника, как правило, применяются две статьи - 26 и 66.
И для того, чтобы понять какая всё-таки должна быть установлена категория годности, желательно видеть МРТ, рентгены и подробную запись невролога по результатам осмотра.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
На этот вопрос ответит ВВК.
Здравствуйте нужно пройти ВВК что б снизили категорию годности
На данный вопрос может отдать только ввк