Как подтвердить стаж работы в Украине на территории ДНР без справки с предприятия - возможные варианты решения
Для подтверждения трудового стажа в Российской Федерации требуется собрать все документы, которые подтверждают трудовую деятельность в Донецкой области г. Донецк в период с 2002 года по 2014 год. Это могут быть трудовые договоры, справки о заработной плате, приказы о приеме/увольнении, трудовые книжки и другие документы.
При подтверждении трудового стажа не играет роли вхождение ДНР в состав Российской Федерации. Важно иметь документы, подтверждающие факт трудовой деятельности в указанный период в конкретном месте работы.
Если вы имеете заполненную трудовую книжку, то ее можно предоставить в соответствующие российские органы, которые будут заниматься подтверждением вашего трудового стажа. Если трудовая книжка отсутствует, то необходимо обращаться к работодателям и просить предоставить вам справки и другие документы, которые потверждает ваш трудовой стаж в указанный период.
В судебном порядке.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации
Обратитесь в межведомственную комиссию по подтверждению стажа на новых территориях.
Если есть запись в трудовой, ничего подтверждать не нужно.
При выходе на пенсию надо представить справки о зарплате за любые 5 лет подряд до 2002 года. Даже при наличии записей в трудовой.
Оксана,
Днр здесь ни причем, это обычные требования для всех россиян. Я, например, тоже не смог подтвердить работу в одной крупной организации, потому как они не сдали документы в архив.
Да, добавлю - если вы не представите справки о работе до 2001, вам просто посчитают пенсию по следующим годам по средней зарплате
Вот и считают без этой справки, что до пенсии ещё не доработали, т.к. нет подтверждения о работе на вредном производстве, где год считают за 2.Поэтому и пытаюсь выяснить, возможно ли каким-то образом доказать это или дорабатывать 10 лет ещё
Если социальный фонд (бывший пенсионный) Вам отказывает, то требуйте письменный отказ и подавайте в суд на социальный фонд, т.к. данный отказ неправомерен.
При обращении за назначением, пересмотром или перерасчётом пенсии проживающие на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей граждане РФ могут предоставить документы на украинском языке, выданные:
на территории Украины до 30 сентября 2022 г.
в ДНР или ЛНР с 11 мая 2014 г. по 28 февраля 2023 г.
в Запорожской или Херсонской области с 30 сентября 2022 г. по 28 февраля 2023 г.
Для оформления страховой пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца нужны подтверждающие стаж документы. Сотрудник Социального фонда (СФР) оформит и направит заявление в межведомственную комиссию, если в трудовой книжке нет записи или в документах о стаже:
нет печати
нет подписи должностного лица
нет даты выдачи, номера
есть ошибки, опечатки, исправления от руки
Если вас направили на межведомственную комиссию, понадобятся дополнительные документы
Если таких документов нет, межведомственная комиссия может учесть показания двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе. У свидетелей должны быть документы, подтверждающие их работу в тот же период у того же работодателя