Калининград, 29.01.2024, 17:30

Как стать опекуном для подруги - возможно ли это при дееспособности и наличии семьи?

Вопрос №21083206 из г. Калининград
опубликован 29.01.2024, 17:30
У меня есть подруга, ей 40 лет. Она дееспособна, есть семья, работа. Обратилась она ко мне с просьбой стать её опекуном. Возможно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно. Опекунство требуется лицу ограниченному в дееспособности по судебному решению при наличии оснований. После решения суда опекун назначается распоряжением Администрации и не означает что это будете вы.

29.01.2024, 17:35

А попечителем можно стать?

29.01.2024, 17:46

Нет, нельзя.

Пусть расторгнет брак, разделит имущество, при наличии угроз обратится в полицию.

29.01.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

На каком основании если она не лишена дееспособности

29.01.2024, 17:32

Она сама хочет, чтобы у неё был опекун в моём лице. Хорошо. А попечителем?

29.01.2024, 17:49

Встречный вопрос: зачем ей опекун, если она дееспособна и даже трудится?

29.01.2024, 17:32

Я так поняла, для защиты от мужа.. от каких то юридических прав на неё что ли.. Вообщем она хочет пойти к юристу, чтобы узнать как и что можно сделать, чтобы у неё был опекун или попечитель.. У меня спрашивала моего согласия на случай если так можно сделать

29.01.2024, 17:53

Наталья, если муж ей угрожает, она вправе обратиться в полицию. Никаких юридических прав на жену у мужа нет. Супруги не являются собственностью друг друга.

29.01.2024, 18:28

Наталья, добрый вечер. Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается оснований для опекунства.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.01.2024, 18:25