LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.01.2024, 19:47

Спор о наследстве - как дочери могут оспорить дарение квартиры после смерти бабушки

Вопрос №21083565 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2024, 19:47
У меня была бабушка. У бабушки 4 дочери. И есть квартира. Она ее подарила одной дочери. Когда бабушка была ещё живая. И после этого договора дарения прошло 2 года. На сегодняшний день бабушки не стало. Умерла. Могут ли дочери остальные оспорить квартиру и отсудить-по частям!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дочери оспорить не могут дарственную, нет оснований.

- см. ст. 578 ГК РФ

29.01.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет

29.01.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Просто сейчас остальные дочери хотят отсудить доли. И треплют нервы давят. Что отсудят

29.01.2024, 19:53

Терпите. Закон на Вашей стороне.

29.01.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо 🙏

29.01.2024, 19:58

Спасибо большое

29.01.2024, 19:59

Договор дарения, да ее после смерти дарителя отменить невозможно

29.01.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Оспаривать то могут, но есть ли к этому основания и каков будет итог?.. Ситуации бывают разные и надо знать очень много информации от Вас, например, была ли бабушка вменяема, отдавала ли отчет своим действиям при подписании договора дарения

29.01.2024, 20:01

Да конечно. Мы,специально ходили к психологу или психиатру чтоб нам дали справку о том что она вменяема. И нам дали что все сознании. Дословно не помню как написано было.

И после этого пошли в мфц и она сама подписывала договор о дарении.

29.01.2024, 20:05

Если дарственная зарегистрирована и переход прав собственности отражен в ЕГРН, то не могут.

29.01.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Да в егрн все зарегистрировано. Что собственник стала тетя (дочь бабушки)

Документы все в порядке.

Единственное что там не прописалась она еще.

29.01.2024, 20:07

Так пусть регистрируется и живёт, а остальных сестёр отправляет подальше от себя.

29.01.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию.

Они, как потенциальные наследницы, вправе попробовать, в судебном порядке, оспорить договор дарения. Не факт, что получиться, но шансы есть, тем более, если перед заключением договора дарения бабушка болела и есть соответствующие медицинские документы.

29.01.2024, 20:06

Шансов нет никаких, как бы не пытались

29.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 большое

29.01.2024, 20:11

Нет оснований, но никто не запретит подать иск в суд. но срок исковой прошёл и дочери не участники сделки были.

29.01.2024, 20:14
Оценка автора вопроса: