Как оспорить завещание в пользу государства, если завещатель имеет тяжелые заболевания?

Можно ли оспорить завещание, составленное родственником в пользу государства? У меня есть двоюродный брат, который живет одиноко. У него нет ни родителей (умерли), ни супруги, ни детей, ни родных братьев и сестер (он один в семье). Я и другие двоюродные братья и сестры - его единственные наследники. При этом брат недавно заявил, что решил отписать всё свое имущество в пользу государства. Нам ничего оставлять не хочет. Можно ли оспорить такое завещание, учитывая, что завещатель в свое время получил тяжелую травмы головы? Мы с ним одно время близко общались, и я знаю о его состоянии здоровья. У брата диагностирована ангиоэнцефалопаия 2-й степени - это состояние, характеризующееся быстрым ухудшением памяти, внимания и мышления. Кроме того, он состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом "шизофрения". Правда, наличие последнего заболевания официально не подтверждено, т. к., по правилам, это можно сделать только после обследования и лечения в стационаре. Брат же в психоневрологическом стационаре не лежал и ложиться туда, по его словам, не собирается. Я вот думаю, если нотариус при составлении завещания все-таки удостоверит его вменяемость, то какими будут наши шансы на то, чтобы признать его недееспособным и отменить завещание?
Лучший ответ

Если он осознавал свои действия в момент составления завещания, то по этим основаниям у Вас оспорить не получится

Шансы небольшие. Оспаривать завещание можно только после открытия наследства. Вам нужно будет доказать, что в момент подписания завещания брат не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.