Возмещение морального ущерба в суде - как доказать и получить компенсацию за психологическую помощь
Здравствуйте.
Моральный вред не надо доказывать, просто указываете в исковом заявлении, что действиями ответчика вам причинен моральный вред, выразивший в потере сна, нравственных страданиях и т.п.
Расходы на психолога нельзя компенсировать как возмещение моральный вред.
Эти расходы будут расцениваться как убытки, а их нужно доказывать. В частности, представить суду доказательства, что залив квартиры послужил причиной психоза или иного расстройства, в результате чего вы вынуждены были обратиться к психологу.
Не буду вас докучать заумными рассуждениями, но доказать причинную связь межу заливом и обращением к психологу НЕВОЗМОЖНО. Если кто будет утверждать обратное, то он просто пересмотрел иностранные кинофильмы про американское правосудие.
Ни один эксперт не даст вам заключения, что залив квартиры привел к вашей депрессии или иному психическому расстройству.
Поэтому будьте готовы, что расходы на психолога в связи с заливом квартиры вам никто компенсировать не будет.
Медицинские документы, экспертизу
Вас психолог ввела в заблуждение. Вы предъявляете требования к ГБУ Жилищник-вам присудят: ущерб, штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП-если ГБУ заявит о применении ст.333 ГК РФ-снизят в половину и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)-не более 10 000, никакие консультации психолога суд не примет во внимание (увы), ну еще возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)и отчет оценщика и почтовые расхода.
Моральный вред назначается по факту нарушения закона РФ о защите прав потребителей.
Врачи, врачи и еще раз врачи.
Что значит "врачи", какие конкретно врачи, что с ними делать?
Ст.15 Фз о защите прав потребителей, достаточно факта нарушения Ваших прав, как потребителя, управляющей организацией.
Можно, конечно, еще доказывать о причинении болезни, психол травмы, нравственных страданий и причинно следственную связь., но это только путем назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы
Моральный вред как и любой другой предмет иска подлежит доказыванию. Правда, это сложная тема. Можно просто указать, что нравственно пострадали и хотите столько-то денег. Но лучше свои нравственные страдания подтвердить документально: справка-заключение психолога, выписка из поликлиники об обращении к неврологу, подтверждение изменения своего жизненного и профессионального ритма, и т.д., да все что угодно, лишь бы указывало на Ваши душевные страдания и переживания.