LSN Messenger
Подольск, 29.01.2024, 23:44

Как решить проблему залива участка канализационными стоками соседей?

Вопрос №21083951 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 23:44
Я по наследству получила дом с участком, на моем участке находится канализационный колодец 2 соседних домов. Колодец постоянно переполняется и все нечистоты льются на мой участок (есть видио), От этого колодца проложена труба к колодцу другого дома, а уже оттуда есть труба в центральную канализацию. Документов на установку колодца который находится на моем участке нет. Водоканал на мою просьбу разобраться с абонентами, которые пользуются канализацией и платят за стоки, при этом затапливают мой участок, ответил, что данный колодец находится в эксплуатационной ответственности всех абонентов, подключенных к ней. Обратилась устно в соседям, чтобы те чистили, но ответ меня возмутил. "Мы покупали свои дома с канализацией, и проблемы вашего участка, это проблема ваша". Хочу послать уведомления, чтобы они убрали свой колодец с моего участка, если реакции не последует, закопать его. Или мне вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт залива участка. Или что делать? (Это уже крик души) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь к участковому, он зафиксирует факт подтопления вашего участка канализацией.

После чего, вам нужно обращаться в суд к соседям с иском, по норме "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 304. "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", с учетом ответа вам, что данный колодец находится в эксплуатационной ответственности всех абонентов, подключенных к ней.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
www.consultant.ru

Если нужна вам помощь в подготовке иска, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.01.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если я обращусь в суд с иском согласно ст.304, судья имеет ли право вынести решение в одностороннем порядке об оформление сервитута. Или мне написать в заявлении, что моя земля мне нужна для моих каких-то целей (посадить розы или кусты смородины). У меня в собственности всего 4 сотки земли. На которой стоит соседский колодец, да еще и заливает.

30.01.2024, 08:39

Вы вправе применить правила сервитута

30.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Я не хочу оформлять сервитут. Могут ли меня обязать оформить сервитут.

30.01.2024, 08:42

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию. они составят протокол, а потом на его основании обращаться в суд.

30.01.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас есть такое право. Предъявите претензию к обеим собственникам домовладений, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

29.01.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию. Подскажите надо вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт залива моего участка? И еще, обязательно подавать в суд или после уведомления собственников засыпать эту канализацию. Вода течет, как то ее остановить надо.

30.01.2024, 08:17

Если проектной документации нет, то пишите досудебную претензию в адрес собственников, нарушающих Ваши права.

Если ответа не последует - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

30.01.2024, 02:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию. Подскажите надо вызвать участкового, чтобы он зафиксировал факт залива моего участка? И еще, обязательно подавать в суд или после уведомления собственников засыпать эту канализацию. Вода течет, как то ее остановить надо.

30.01.2024, 08:18

Вызывайте участкового, пишите в администрацию и Роспотребнадзор еще,

30.01.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Попробую.

В Роспотребнадзор, прокуратуру, ГЖИ на горячую линию-заручитесь руководством к действиям. К участковому. В суд

30.01.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я теперь знаю как действовать. Попробую.

Ирина, в данном случае может идти речь об устранении препятствий в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ.

За помощью в составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Естественно, все надо зафиксировать.

30.01.2024, 09:50