Смоленск, 30.01.2024, 00:06

Как защититься от незаконных действий коллекторов - опыт борьбы с недопустимыми долгами

Вопрос №21084059 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2024, 00:06
Коллекторы подали иск в мировой суд. Я брал кредит в 2007 году на сумму 200 т.р. Все выплатил в срок. В 2020 году начали звонить коллекторы и требовать оплату. Я объяснил что все выплатил. Сейчас в гос. услугах вижу сумму долга от приставов. Судебный приказ от мирового суда. Что делать, как доказать, прошло столько времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо отменять приказ этот для начала. Потом кредитор обратится с иском в суд и Вы уже заявляете в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.01.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробную информацию. Все понятно.

Экземпляр заявление о пропущенном сроке и возражение нужно отправлять взыскателю?

31.01.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дело уже у приставов, вам нужно отменять судебный приказ, а также восстанавливать срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если доказательств оплаты нет - отменяйте приказ и в дальнейшем при обращении коллекторов в суд с иском, применяйте сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).

30.01.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Отменять судебный приказ

30.01.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:
Можно ли одновременно восстанавливать сроки на подачу возражений и заявление на отмену суд.приказа.

Отмените судебный приказ и исполнительное производство будет прекращено

30.01.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:
А на пропущенные сроки надо писать заявление?

Отмените судебный приказ, подав Возражение на его исполнение в мировой суд.

30.01.2024, 02:10

Попытайтесь отметить судебный приказ.

30.01.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

31.01.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Я задала вопрос: экземпляр заявление о пропущенном сроке и возражение кроме суда, нужно отправлять еще взыскателю?

31.01.2024, 20:06

Нет, это взыскателю не надо направлять!

Только в суд!

31.01.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! Если можно было бы,я поставил бы 5+.
Напишу в WhatsApp,

У меня нет копии судебного приказа, обязательно он должен быть? Будет суд рассматривать заявление о восстановлении пропущенного срока и возражение если я его не получил или надо вначале запросить копию судебного приказа? В заявлении я ссылаюсь на то,что узнал от приставов.

01.02.2024, 10:13

Нет, копия приказа не нужна!

01.02.2024, 12:16

Нужно отменить судебный приказ.

31.01.2024, 19:44

Здравствуйте! Вам нужно отменить судебный приказ на основании статей 112,129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

31.01.2024, 20:49

Сергей, вам необходимо отменять судебный акт на основании которого было передано приставам. Для этого потребуется заявление о восстановлении срока и возражения.

01.02.2024, 10:21