Ростов-на-Дону, 30.01.2024, 00:07

Угрожающая плесень - как аварийный дом влияет на выкупную стоимость и возможность получения компенсации

Вопрос №21084062 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.01.2024, 00:07
Аварийный дом в конце 2023 года вошёл в программу по расселению. Срок расселения 2030 год. Но в январе этого года в доме в соседней квартире был пожар, после чего крыша была проломлена в нескольких местах и весь дождь заливает нашу квартиру. Пошла плесень, стены сырые, пару раз загоралась проводка, отпадает штукатурка. Мы вынуждены снимать жильё.К 2030 году квартира вся покроется плесенью. Повлияет ли это на выкупную стоимость? Имеем ли мы право получить компенсацию раньше графика расселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право получить возмещение ранее. Для этого следует инициировать процедуру изъятия земельного участка под вашим аварийным домом. Она занимает от нескольких месяцев, до 3-4 лет, в зависимости от того, как администрация затягивает сроки.

После того, как будет издано распоряжение об изъятии земельного участка вы вправе требовать выплаты возмещения от администрации, в том числе в судебном порядке. Не дожидаясь 2030 года.

30.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Оказывается постановление об изъятии земли вышло 30 марта 2023 года. Администрация ссылается на то,что недостаточно денег выделяется, а аварийных домов много

31.01.2024, 01:18

Значит вы сейчас уже вправе проводить оценку возмещения в соответствии со ст. 32 ЖК РФ и в судебном порядке взыскивать с администрации деньги. Позицию администрации об отсутствии денег не стоит воспринимать всерьез. Это проблемы главы администрации и его аппарата где изыскать деньги, они за это получают зряплату.

31.01.2024, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, подавайте коллективное заявление о решении вашего вопроса досрочно.

30.01.2024, 00:17