Москва, 30.01.2024, 00:39

ДТП из-за работ во дворе - как защитить свои права и принять ответственность за ущерб

Вопрос №21084066 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 00:39
Ситуация такая! Сегодня утром, работники у моего дома-2 подъезд начали проводить работы (по осени соседи еще подавали заявку по предмету дыры в канализационном люке), прожили мы без каких-то устранений до сегодняшнего дня. Повторюсь, сегодня начало что то ковырять! Утром, уходя на работу в 11, ничего криминального не происходило. После 16 часов в общеломовом чате соседи начали писать о том, что работники уже нарыли прилично и им стали мешать припаркованные авто, никаких оповещений и уведомлений о проводимых плановых работ не было! Мой автомобиль был припаркован при въезде к дому, с краю и не препятствовал въезду и выезду никаким транспортным средствам. В 17-00 мне позвонил сосед и сказал что камаз манипулятор, не среагировал на замечания что он не проедет в нужное место, начал движение и разбил моему авто фару и поцарапал! Я приехала с работы и увидела этот ужас! Вызвана дпс ждала три часа! Оформил гаишник протокол (потом сказал приезжать за ним через 10 дней в гаи), сказал водителю КАМАЗа что надо быть идиотом, что бы такую технику переть во двор Ное полно машин стоит! Ко мне претензий не было! В итоге - нервы, стресс и битая машина! Это уже придется принять и решать проблемы! Но! Дело принципа привлечь виновное лицо к ответственности! Так как работы велись без предупреждения, не было возможности у жильцов освободить двор! У меня на авто есть номер телефона, мне никто не звонил. Я бы нашла возможность перепаковать авто! Следовательно, тут по вине работающей компании произошло ДТП и причинения мне ущерба и вреда морального в том числе! По общим правилам гражданского законодательства ответственность за причиненный вред несет лицо, данный вред причинившее (ст.933 ГК РБ). Но в нашей истории есть еще и наличие трудовых отношений между сотрудником коммунальных служб и его нанимателем, а это очень важно в вопросе "кто ответит?". Гражданский кодекс говорит о том, что именно юрлицо (коммунальная служба) возмещает вред, причиненный его работником при выполнении служебных обязанностей. Поэтому автовладельцу вред, причиненный сотрудником коммунальных служб, должно возмещать само коммунальное предприятие, а не его сотрудниК. КамАЗ этот, совершенно ясно, на организации. Значит, ущерб возмещает она, т.к. и имущество ее, и работник. Преступная небрежность! Я описала ситуацию, фото и видео всего есть! Хочу понимать как логичнее будет поступить и с чего начать? Ну страховая примет меня только 17.02. Насчитает ущерб, хотя уже понятно какая сумма! Актуально ли писать заявление в прокуратуру? Претензию в организацию поводившую работу? Ответвенность за вред, причинённый работником, ст 1068. Хочу привлечь виновных к ответственности!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае есть страховая компания, которая возместит вам ущерб. В случае, если страховки нет (речь об ОСАГО), ущерб должна возместить компания - собственник автомобиля, если водитель находился на работе.

Можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Больше ничего взыскать вы не сможете и ни к какой ответственности вы никого не привлечете, поэтому в прокуратуру писать бесполезно.

30.01.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Про моральный ущерб я и говорю

30.01.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана, здравствуйте! Писать в прокуратуру не имеет никакого смысла. Если вы точно знаете, какая организация проводила работы, по вине сотрудника которой вам причинен ущерб, то можете, либо с начала написать претензию в эту организацию, либо сразу направляться в суд.

Чтобы не уплачивать госпошлину, иск можно подать в рамках закона о правах потребителя, если стоимость иска меньше 1 миллиона. В других случаях, госпошлина будет зависит от сумы исковых требований.

30.01.2024, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, можно ли с вами связаться

Имущественную ответственность несет работодатель виновного.

Также выплаты по осаго.

Прокуратура тут не причем.

30.01.2024, 09:06

Значит претензия компании?

30.01.2024, 09:46

Да, надо получить оценку стоимости ущерба и направить претензию компании-работодателю, ст. 1068 ГК.

30.01.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Независимо от страховых споров, я же могу подать претензию свою?

30.01.2024, 14:41

Я не совсем понимаю причины Ваших возмущений. "Буря в стакане..."

Судя по описанию произошло обычное ДТП, ГАИ вызвано, если автомобиль виновника застрахован по ОСАГО, то Вы получите страховку.

Обращайтесь соответственно в страховую компанию.

Не надо никому более ничего писать.

30.01.2024, 09:54

Вы не читали вероятно мое сообщение

30.01.2024, 22:00

А чье ж я тогда сообщение читал?

Вы просто приплели к сути вопроса кучу ненужных деталей.

Суть вопроса: КАМАЗ задел Вашу стоящую машину, нанес незначительные повреждения.

Это основное, остальное - никому не интересная лирика.

Соответственно, это ДТП, вред возмещается в рамках ОСАГО страховой компанией, если обе стороны застрахованы. Вы не пишете обратного, следовательно это так.

Страховая если захочет и если это предусмотрено законом уже будет предъявлять претензии виновнику (ст. 14 Закона об ОСАГО), но в данном случае это на первый взгляд законом не предусмотрено и независимо от того, будет это или нет, это вообще Вас не касается.

Кому претензии, зачем? Страховая Вам не отказывала.

Два раза никто Вам один и тот же ущерб будучи в здравом уме не возместит.

Моральный вред по таким делам НЕ предусмотрен.

Еще есть вопросы? :)

31.01.2024, 08:29

Лично к Вам нет, до свидания

31.01.2024, 15:01

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.01.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Готова обсудить

30.01.2024, 22:02

Здравствуйте! В этой ситуации надо делать оценку ущерба и оформлять конечно претензию в юридический адрес компании-работодателя

С уважением

30.01.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.01.2024, 15:03