Вологда, 30.01.2024, 00:40

Что происходит, когда ближайший родственник находится в больнице и определяется в интернат - вопросы о недвижимости, опеке, коммунальных услугах и финансах

Вопрос №21084098 из г. Вологда
опубликован 30.01.2024, 00:40
Не ближайший родственник находится в больнице в лежачем состоянии. Давно им сделано завещание. Сейчас из больницы его определяют в интернат для пожилых. Какие функции берет на себя интернат. Оформляет ли опеку над ним. Кому достается квартира после смерти. Кто оплачивает коммунальные услуги? Кто распоряжается денежными средствами на карте, пенсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание берет на себя и 75% пенсии себе.

30.01.2024, 08:42

А имуществом тоже опекун интерната распоряжается? Есть завещание?

30.01.2024, 09:46

Нет, он же не признан недееспособным.

30.01.2024, 09:56

Если нет близких родных, функция опекуна передается государству. См. ГК РФ и ФЗ № 48.

30.01.2024, 00:45

Близких нет, но есть завещание на дальнего родственника.

30.01.2024, 00:47

Вот ему и достанется все - им-во и долги.

30.01.2024, 01:04

То есть опекуном является интернат, а квартира достанется наследнику по завещанию?

30.01.2024, 01:57

Да.

30.01.2024, 02:10

Может ли он во время нахождения в интернате изменить завещание на постороннего человека? Насколько это будет законо?

30.01.2024, 01:59

Владелец им-ва вправе завещать его тем людям, кому желает, если понимает значение своих действий. В том числе в пользу третьих лиц, или изменить ранее оформленное завещание. Все законно, если оформлено как полагается.

30.01.2024, 02:16

Может. Завещание вступит в силу только последнее. Закон говорит о том, что завещатель может не давать никаких объяснений по изменению его решения.

30.01.2024, 10:13

По завещанию, наследнику квартира, долги.

30.01.2024, 10:10

Могут обязать забрать лежачего человека из больницы, если медицинскую помощь ему оказали и он нуждается только в уходе. Близких родственников (родителей, детей, супругов нет), только дальние родственники. Есть собственная квартира, проживал в ней один.

01.02.2024, 09:09

Опекун - интернат, при отсутствии близких родственников и/или их отказе от опеки.

Имущество отойдет по завещанию лицу, указанному в завещании.

01.02.2024, 09:20