LSN Messenger
Краснодар, 06.01.2013, 17:59

Расставание с мужем - возможность отсудить детей и право на алименты

Вопрос №2108424 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2013, 17:59
Мы с мужем решили развестись у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Споров о разделе имущества нет т.к. мы его просто не нажили. Муж хочет, чтобы ребёнок проживал у него. Я живу в Краснодаре, у меня есть своё жильё,финансовая помощь родителей, имею высшее образование, виду нормальный образ жизни, не привлекалась, без вредных привычек, ребёнку 6 месяцев в данный момент не работаю т.к. ухаживаю за ребёнком. Мой муж живёт в Адлере, в доме нет удобств, туалета, отопления, дом находится в собственности его бабушки, там прописано 10 человек на 30 квадратов, включаю нашу дочь. У него ИП с небольшим доходом. Может ли он отсудить у меня ребёнка? Могу ли я подать документы в Краснодаре, если ответчик зарегистрирован и проживает в Адлере? Одновременно с разводом подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория,добрый день! Согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом. Вы вправе подать в мировой суд по месту Вашего жительства. ( в Краснодаре)

06.01.2013, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

шансы на то, что ребенок останется с отцом после расторжения Вашего брака - 0, слишком мал ребенок чтобы оставаться с ним, он наверно еще грудной (6 месяцев).

Кроме того, в силу ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы вправе подать такой иск в суд по месту жительства ответчика.

06.01.2013, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория,добрый день! Да, ВЫ можете подать по месту своего жительства, в Краснодаре. Желаю удачи и с Рождеством Христовым!!!

07.01.2013, 12:48

Я могу подать документы на развод в своём городе Краснодаре? Если не,то каким образом можно их подать не выезжая из города в Адлер по его месту прописки и жительства?

06.01.2013, 18:18

Виктория на развод Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства, либо по месту жительства Вашего супруга. Исковое заявление о разводе можете направить по почте с описью вложения. Если у Вас в браке нет детей, то по согласию можно развестись в ЗАГСе. Всего доброго.

07.01.2013, 16:29